Щи с характером. На берегу Святого озера собрались гурманы и любители истории

Костромская область стала местом проведения сразу двух крупных фестивалей, организованных на берегу Святого озера, неподалеку от Ипатьевского монастыря. Новый гастрономический форум "Русские щи" совместили с праздником исторической реконструкции "Русский характер". Публика сочетание "хлеба и зрелищ" одобрила, и теперь фестиваль хотят сделать ежегодным.

По данным краеведов, в 1709 году подступы к Ипатьевскому монастырю стали местом ожесточенных боев между местными жителями и иноземными захватчиками - сторонниками Лжедмитрия II, вошедшего в историю как Тушинский вор. В честь победы над польско-литовскими интервентами и в память о павших в битве воинах на берегу Святого озера построили часовню. В советские годы озеро переименовали в Некрасовское, однако в апреле этого года водоему вернули историческое название.

При проведении реконструкции битвы на Святом озере организаторы праздника учли печальный опыт прошлых лет. Полтора года назад зрители ратоборческого турнира, проходившего в деревне под Костромой, обрушили на авторов шоу шквал негодования из-за отсутствия на поле буфета. Гостям, приехавшим на праздник издалека, не удалось найти в ближайших окрестностях ни крошки хлеба. В результате голодная публика разъехалась с мероприятия намного раньше, чем надеялись организаторы.

В этом году костромские власти решили "хлеб и зрелища" совместить. Чтобы не оставить туристов голодными, на берегах Святого озера организовали первый в регионе гастрономический фестиваль "Русские щи". Его участниками стали представители общепита и жители Шунгенского сельского поселения Костромского района, в состав которого входит Святое озеро.

В день проведения фестиваля прилавки вдоль озера ломились от термосов и чугунков с горячими щами на любой вкус: постные, с грибами, с говядиной, со свининой, с кроликом и индейкой, томленные в русской печке. Цены на угощения оказались вполне демократичными: тарелку ароматных горячих щей с мясом можно было купить за 30 рублей. Особым спросом у покупателей ярмарки пользовались емкости со "щаницей" - квашеными, мелко порубленными верхними капустными листьями, которые используются для приготовления популярных в Костромской области зеленых щей. Упаковки щаницы, которой хватит на приготовление нескольких ведер популярного первого блюда, участники ярмарки продавали по 100 рублей.

Во время праздника среди хозяек прошел конкурс на лучшие зеленые щи, секретами приготовления которых местные жительницы охотно делились с посетителями.

- Главный ингредиент - любовь и забота, потому что без этого ни одно блюдо вкусным не получится. Зеленые щи всегда занимают на столе первое место. Это в крови русского народа, это наша русская кухня. Постоянно дома готовим. Мы стараемся традиции нашего русского народа не забывать, - рассказала участница фестиваля щей Елена Варичева.

Яркой частью мероприятия стал и конкурс на лучший костюм из "капустных листьев". Как рассказала участница шоу Елена Евстратова, готовиться к нему местные жительницы начали за несколько недель.

- Я занимаюсь рукоделием, запасов тканей у меня много. Костюм мы готовили вместе с троюродной сестрой. В изготовлении принимала участие вся семья. Мы решили назвать его "Капустная фея". На изготовление платья и головного убора у меня ушло около пяти метров ткани. Для завершения образа мы сделали еще и волшебную палочку. Вышло немного сумбурно, но я участием довольна, - рассказала мастерица.

Замглавы администрации региона Ольга Еремина сообщила, что цель обоих празднеств - сохранение истории, традиций и культуры русского народа. С ней согласилась руководитель фестиваля "Русский характер" Ольга Плюснина.

- Не очень многие знают, где находится Святое озеро, и еще меньше людей в курсе того, что здесь происходило, - заметила она. - Мы ставим для себя задачу популяризации истории.

Несмотря на холодную погоду, интерес костромичей и гостей города к празднику оказался довольно большим. Люди приезжали целыми семьями, устраивали фотосессии с ратоборцами и участницами капустного дефиле, облаченными в зеленые листья, и с интересом дегустировали щи, приготовленные по разным рецептам. А многие заново перечитали страницы истории.

Комментарии

Сергей Ерегин, гость фестиваля "Русский характер":

- Я ехал сюда целенаправленно, чтобы посмотреть историческую реконструкцию битвы 1709 года. Участники очень серьезно подходят к подготовке: стараются воссоздать все в точности, до мельчайших деталей. Они в этом деле важны: если у реконструктора есть сотовый телефон, он не выставляет его напоказ, а прячет в специальную поясную сумку из состаренной кожи. Впервые узнал, что на Святом озере проходила не одна, а две знаменитые битвы: одна с монголо-татарами в ХIII веке, а вторая с поляками - в ХVII. Мне кажется, такие фестивали нужно обязательно проводить, чтобы люди помнили о своих корнях.

Надежда Волкова, участница фестиваля "Русские щи":

- Мне кажется, это очень хорошо, что исторический фестиваль на Святом озере в этом году объединили с кулинарным. Еще в Древнем Риме понимали, что одними зрелищами сыт не будешь. Если организаторы хотят, чтобы мероприятие прошло успешно, то продумывать необходимо все до мелочей: транспорт, парковку, укрытие на случай дождя и снега, питание, туалеты, торговлю сувенирами, сбор и вывоз мусора. Конечно, организаторам нужно будет многое исправить. Есть проблемы с подготовкой площадки: люди месят ногами грязь, не хватает мест для парковки транспорта и обогрева. Но все это решаемо.

Фото: Анна Скудаева

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.