"Шенген" можно будет получить только при наличии биометрического паспорта

Шенгенская виза скоро станет недоступной для обладателей заграничных паспортов старого образца. Об этом сообщил сегодня в ходе видеомоста Москва - Брюссель "Россия - ЕС: новые горизонты партнерства" чрезвычайный и полномочный посол, постоянный представитель России при Европейском Союзе Владимир Чижов, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости. По его словам, через 1- 1,5 года в России вступят в силу новые правила, согласно которым "шенген" можно будет получить лишь при наличии биометрического загранпаспорта сроком действия на 10 лет, старый же пятилетний паспорт такого права давать не будет. Ytro.ru •Бык разогнал самолеты над "Шереметьево" •Москву ждут уникальные выходные •Новый год по рецепту Онищенко "Хоть сделать новый загранпаспорт стоит дороже, чем паспорт старого образца, все же рекомендую нашим гражданам не жалеть денег на биометрический паспорт", - сказал Чижов. Он подчеркнул, что изменения правил по выдаче "шенгена" является одним из технических вопросов, которые решают сейчас Россия и Евросоюз в рамках переговоров по отмене для россиян европейских виз. Тема безвизового въезда в Европу будет обсуждаться на 26-м саммите Россия - ЕС, который откроется в Брюсселе 7 декабря. По словам Чижова, в этом направлении наметился прогресс. "Мы приближаемся к такой перспективе /отмене виз, - ИА REGNUM Новости./", - сказал он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».