Широкая Масленица в Великом Новгороде.

Масленица - один из самых веселых и радушных праздников в России, так как проходит он с забавами, катаниями на лошадях и с ледяных гор и, конечно же, с сытными угощениями. В этом году Масленица выпадает на 25-26 февраля, до этого ей предшествует целая «Масленичная неделя». В Великом Новгороде вас ждут игры и забавы, сытные угощения, теплый прием и конечно же веселое настроение, без которого не проходит ни одна масленица. МБУ «Центр развития туризма «Красная изба» совместно с Университетом сервиса и экономики организовали работу волонтерских групп на Масленицу.  

Городской праздник «Масленица» начнется в полдень 26 февраля  и продлится до 17.00. Будут задействованы три площадки. Так, на площади Победы – Софийской состоится  «Снаряжение масленицы», официальное открытие праздника, величание молодожёнов, концертная программа, конкурс блинов. Все это время в Кремлевском парке будут проходить многочисленные игры и молодецкие забавы. А закончится праздник на Софийской набережной анимационно-театрализованной программой «Прощай, Масленица!».

Помимо городского праздника в Кремле, масленичные мероприятия пройдут и в других местах Новгородской области: фольклорный праздник для туристов в областном Доме Народного Творчества «Новгородская Масленица», «Масленичный маскарад» с Посадником Сбыславом, «Масленица в Витославлицах», в Старой Руссе, в «Юрьевском Подворье».

Кстати, прямо к началу Сырной неделимы в "Юрьевском Подворье" открылась выставка новгородских самоваров. В экспозиции 25 начищенных самоваров из разных уголков ильменского Поозерья! Как известно, самовар пришел в Россию около 3 веков назад из Китая и тут же завоевал любовь наших соотечественников, так любивших собираться за беседой! С самоваром чай важнее, а беседа веселее - говорили на Руси.  Очень скоро самовар стал лучшим свадебным подарком для молодых - с нового самовара новая семья начинается! Посетителям предложат не только полюбоваться русскими самоварами 18, 19 и 20 веков, но и угоститься более 20 видами сытных блинов, а также горячим глинтвейном и пряной медовухой!

Подробнее на портале: http://www.visitnovgorod.ru/tourism/touroperators/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 23, 2024 - 16:08

Посольство Российской Федерации в Турецкой Республике и другие российские консульские загранучреждения вынуждены констатировать, что авиакомпания «Турецкие авиалинии», в частности, её представительство в Стамбуле, несмотря на наши неоднократные обращения продолжает практику отказа российским пассажирам, направляющимся транзитом через Стамбул в страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика, Панама и ряд других) в посадке на рейсы. 

 

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.

 

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.