Широкая Петровская ярмарка развернется в Архангельской области

12 июля в Пинежском районе пройдет региональный фестиваль мастеров декоративно-прикладного творчества и фольклора «Петровская ярмарка: открытый мир культур».

Праздник посвящен 390-летию со дня основания села Карпогоры.

В 2013 году частью большого фестиваля станет проект «Петровские игрища: из прошлого в современность», который вошел в областной проект «Созвездие северных фестивалей» и получил поддержку министерства культуры региона в рамках государственной программы Архангельской области «Культура Русского Севера (2013 — 2015 годы)».

«Петровские игрища» развернутся на стадионе села Карпогоры. Гости праздника смогут выступить в различных спортивных состязаниях, стать активными участниками «пинежских потех» — традиционных для этой местности игр. В качестве поощрения победителей и участников на празднике используется «соломенно-конвертируемая валюта», которая в итоге будет обмениваться на призы.

Кроме того, в программе фестиваля: чествование народных мастеров, конкурс «Традиционная пинежская кухня», презентации книг и выступления поэтов Пинежского района в летнем читальном зале «Поэтические ступени». В рамках концертной программы состоятся презентации подворий муниципальных образований—поселений, пройдут выступления творческих коллективов Пинежья и гостей праздника из Архангельска, Новодвинска, Онеги, Мезени.

Украшением фестиваля станет и театрализованное представление «Карпогорам — 390»: зрителям покажут и расскажут легенду о первом жителе, приплывшем на эту землю — новгородском посаднике Карпе, чье имя сейчас носит столица Пинежья.

13 июля в рамках фестиваля пройдет межрайонный праздник гармонистов «Пинежское играннице» в поселке Ясный.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.

 

Апрель 24, 2024 - 09:13

Этим летом в Малайзии пройдет одно из самых крупных событий в стране – Rainforest World Music Festival.