Шолбан Кара-оол: Тува должна занять в России нишу вип-туризма

Глава Тувы Шолбан Кара-оол считает, что Тува должна занять в России нишу экологического и вип-туризма, говорится в сообщении правительства Тувы.

Такое мнение Кара-оол высказал на встрече с представителями ведущих российских СМИ и журналистов из зарубежных стран.

По словам Кара-оола, развитие данных направлений туризма поможет сохранить первозданную природу, уникальные территории республики и ее культуру.

"Мы должны занять свою нишу в туризме. Скорее всего, это будет вип-туризм, экологический туризм. Тува должна быть такой, какая она есть — с буддизмом, шаманизмом, тувинским горловым пением. У нас есть свой колорит и все условия для развития научного и культурного туризма, которые позволяют окунуться в наш мир", — заявил глава республики.

Кара-оол напомнил, что в республике водятся такие уникальные животные как снежные барсы, северные олени, верблюды, а многочисленные озера Тувы изобилуют рыбой. "Вы не представляете, сколько у нас озер. Только в отдаленной Тодже (Тоджинский район) их насчитывается более шестисот. Только здесь могут быть окуни и щуки таких размеров, каких поймал Владимир Владимирович (Путин), а то и больше", — отметил Кара-оол.

По данным правительства республики, серьезная работа по развитию туристической отрасли началась в Туве с 2010 года. За прошедшие три года, по данным Тывастата, поток туристов в республике увеличился с 33,8 тысячи человек до 47,8 тысячи, число гостиниц и туристических баз увеличилось в два раза — до 33.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Июль 19, 2025 - 20:02

В карельской Сортавале создадут многофункциональную зону приема туристов, прибывающих на машинах и по железной дороге, сообщает пресс-служба администрации.

 

Июль 17, 2025 - 15:59
В период с 29 мая по 25 октября 2025 года проводится Всероссийская молодежная премия в сфере медиа и журналистики «ШУМ» (далее - Премия).

 

Июль 10, 2025 - 13:24

Завершилось обучение второго потока участников проекта мобильной туристической службы «Турпомощь/AskmeSPb», который курирует Городское туристско-информационное бюро, подведомственное Комитету по развитию туризма.

 

Июль 7, 2025 - 06:51

SIM-карты для туристов в Таиланде ограничат 60 днями.