Шри-Ланка вводит электронную систему оформления виз для россиян

Шри-Ланка с 1 января 2012 года вводит электронную систему предварительного оформления виз для российских туристов, а также плату за получение визы в размере 50 долларов, сообщила РИА Новости сотрудник консульского отдела посольства республики в России Рувини Гунасена. Сейчас туристическую визу в Шри-Ланку на срок до 30 дней можно бесплатно получить в аэропорту прилета при наличии соответствующих документов, среди которых - обратный билет, подтверждение наличия средств для проживания, ваучер на проживание в отеле. "Электронная система оформления виз (Electronic Travel Authorization - ETA) введена в действие 1 октября. Но до 1 января 2012 года, в переходный период, будет действовать старый порядок получения виз в аэропорту по прилету в Шри-Ланку. Тем, кто планирует полет в страну после 1 января, нужно заполнить анкету на получение визы на сайте и оплатить консульский сбор в размере 50 долларов кредитной картой по интернету. Срок оформления визы - 24 часа", - рассказала она. После того как электронное подтверждение будет получено, его желательно распечатать, взять в поездку и предъявить в аэропорту на паспортном контроле. По мнению генерального директора туроператора "Пантеон" Анатолия Гаркушина, введение визы вряд ли скажется на желании россиян посетить эту страну. "Не думаю, что введение платы за визу как-то скажется на турпотоке из России в Шри-Ланку. Туры достаточно дороги, так что дополнительные 50 долларов с человека вряд ли кого-то остановят. Сейчас число уже оплативших поездки на зимний сезон туристов крайне мало, так как Шри-Ланка всегда продается в последнюю минуту", - отметил он, добавив, что неудобства у туристов может вызвать заполнение анкеты на английском языке на сайте и оплата через интернет кредитной картой. "Скорее всего, туроператоры возьмут на себя оформление виз для своих клиентов", - полагает Гаркушин. Он сообщил, что в 2011 году в зимнем сезоне вырастет объем авиаперевозки из России в Шри-Ланку. Рейсы будут выполнять авиакомпании "Аэрофлот" (единственный прямой рейс), SriLankan, открывшие рейс из Москвы в Коломбо 17 сентября, Qatar Airways, Emirates, Etihad. "Прошлый зимний сезон прошел не очень удачно для направления, так как перед началом сезона отели повысили цены. В итоге им пришлось снизить цены из-за низкой загрузки, но клиенты были уже напуганы сообщениями о дороговизне. В этом году цены соответствуют уровню 2009 года - 10-дневный тур обойдется примерно в 1,3 тысячи долларов, причем большая часть этой суммы придется на авиаперелет", - рассказал Гаркушин. Как сообщает портал Российского союза туриндустрии, в 2010 году Шри-Ланку посетило 13,3 тысячи российских туристов, что на 12% больше, чем в 2009 года. Всего за тот же период в Шри-Ланке побывало 654 тысячи туристов, что на 46% больше, чем в 2009 году. Власти страны рассчитывают к 2016 году довести число туристов до 2,5 миллиона.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления». 

 

Апрель 3, 2024 - 08:07

Согласно Глобальному индексу открытости туристических виз на 2023 год, опубликованному Организацией Объединенных Наций по туризму, Эмираты признаны ведущей страной Персидского залива по доступности туристических виз.