Шторм разбил российское судно "Святитель Петр" о рифы у берегов Кефалоньи

Прошедший с 5 по 9 ноября шторм полностью разрушил российское трехмачтовое деревянное судно "Святитель Петр". Корабль сел на рифы возле греческого острова Кефалония в Ионическом море 26 октября. К сожалению из-за возникших проблем со страховкой владельцу и экипажу судна не удалось воспользоваться помощью специализированых спасательных судов, а собрать деньги в сумме 26000 евро,  на снятие судна с камней и буксировку - не удалось.

Произведенная 4 ноября попытка с помощью парома и обычного крана снять судно с рифов не увенчалась успехом. С 5 ноября стала портиться погода. В первый день сорвало мачту, а затем в последующие дни шторм разбил судно. Судя по фотографиям на страничке в соц. сети, на камнях остались лишь часть кормы и обломки кораблекрушения.
Корабль "Святитель Петр Митрополит Московский" входил в морской клуб "Петрофлот" и занимался культурно-просветительской деятельностью. 

"Святитель Петр митрополит Московский" — реплика поморской торговой ладьи XVII века. 16-метровое судно было построено в Петрозаводске. Парусник "Святитель Петр" с малой звонницей на палубе предназначался для обучения морскому делу детей и воспитания юных русских моряков в старых традициях мореплавания. Он ходил по разным морям, побывал на Средиземном море, на Афоне. На борту находился ковчег с мощами причисленного к лику святых адмирала Федора Ушакова. Ковчег и колокола перед штормом с судна сняли, они находятся в безопасности.
  http://rua.gr/news/sobmn/news/13049-shtorm-razbil-rossijskoe-sudno-svyatitel-petr-o-rify-u-beregov-kefaloni.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.