Штрафы за нарушения при ремонте "Авроры" превысили 700 тыс. рублей

Сумма штрафов, наложенных на Кронштадтский морской завод (КМЗ) по итогам проверки ремонта крейсера "Аврора", достигла 705 тысяч рублей. Еще 180 тысяч рублей составляют штрафы, наложенные на должностных лиц предприятия, сообщили в среду ТАСС в пресс-службе санкт-петербургского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС).

"По итогам внеплановой проверки действий КМЗ во исполнение госконтракта на ремонт "Авроры" с учетом ранее перечисленных санкт-петербургское УФАС... назначило заводу как юридическому лицу 10 штрафов на сумму 705 тысяч рублей, - сказали в пресс-службе управления. - Должностным лицам предприятия назначено семь административных штрафов на общую сумму 180 тысяч рублей".

В частности, завод оштрафован на 125 тысяч рублей и на 300 тысяч рублей за непредставление документов в антимонопольный орган по двум его мотивированным запросам, за это же нарушение на 15 тысяч рублей оштрафован первый заместитель гендиректора предприятия. Гендиректор предприятия и его заместитель по экономике и финансам оштрафованы на 40 тысяч рублей за нарушение сроков авансирования по трем договорам поставки.

"Например, в рамках договора на поставку соединения рукавного авансовый платеж должен был быть перечислен в течение 10 рабочих дней, но, в нарушение действующего законодательства платеж был осуществлен с задержкой в две недели", - отмечают в УФАС.

Семь штрафов по 25 тыс. рублей назначено за размещение протоколов рассмотрения заявок на закупки с нарушением сроков. Еще одно дело в отношении гендиректора, касающееся нарушения сроков авансирования, будет рассмотрено 15 июня. УФАС прекратило 8 ранее возбужденных дел в отношении должностных лиц завода в связи отсутствием события административного правонарушения. "Заводом представлены... документы об отсутствии вины этих должностных лиц в административных правонарушениях", - сказали в УФАС.

Согласно данным на сайте КМЗ, гендиректором предприятия является Анатолий Белоев. Информации о первом заместителе гендиректора и о его заместителе по экономике и финансам на сайте завода нет.
Результаты проверки

Инспекция УФАС по Санкт-Петербургу нашла многомиллионные нарушения в ходе двухмесячной проверки ремонта крейсера "Аврора". Установлены предпосылки совершения КМЗ действий, содержащих признаки нарушения Федерального закона о государственном оборонном заказе на сумму, превышающую 18 млн рублей, в том числе по предъявлению работ (товаров, услуг) с нарушением условий госконтракта.

Речь идет, в частности, о том, что завод закрыл часть закупок, например, на поставку кондиционеров, ссылаясь на наличие сведений, составляющих гостайну, хотя госконтракт не предусматривает наличие таких сведений в закупках.

Кроме того, в ходе проверки инспекция обнаружила, что КМЗ по другому контракту - на ремонт и обслуживание Ленинградской военно-морской базы - провел асфальтирование территории завода на сумму в 16 млн рублей, что не было предусмотрено договором.
Двухлетний ремонт

Крейсер "Аврора" находился на ремонте с сентября 2014 года. За время ремонта обновлен не только сам корабль, но и его системы жизнеобеспечения. В частности, на нем установлена новейшая отечественная система пожаротушения "водяной туман". Она обеспечивает тушение пожаров распыляемой под высоким давлением водой или так называемым водяным туманом с размером капли менее ста микрон и по характеристикам не уступает лучшим зарубежным образцам.

Новая система видеонаблюдения из 52 камер практически полностью исключает возможность незаметного проникновения на корабль. Обновлены исторические детали, в том числе палуба из тикового дерева, расширена музейная экспозиция, изменен ее характер: если раньше музей рассказывал об "Авроре", в первую очередь, как о крейсере Октябрьской революции 1917 года, то сейчас он представляет корабль как ветерана трех войн - Русско-японской 1904-1905 гг., Первой мировой и Великой Отечественной.

Новой частью экспозиции станет медицинский блок, на котором впервые в России было применено рентгеновское оборудование. Корму "Авроры" украсил новый орденский флаг, разработанный геральдической службой Вооруженных сил РФ.
http://tass.ru/proisshestviya/4321475

Фото I-r-p.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».

 

Апрель 19, 2024 - 17:57

19 апреля в Дубае стартует 11-й Фестиваль еды Dubai Food Festival, который продлится до 12 мая 2024 года. 

 

Апрель 19, 2024 - 10:54

Регистрируйтесь: 24 апреля 2024 г. Санкт-Петербург - Novotel 4 (WORKSHOP ТУРБИЗНЕС Весна-2024!)

 

Апрель 19, 2024 - 10:24

В Израиле идет подготовка к празднику Песах, посвященному исходу евреев из египетского рабства.