Шумная ночь. В регионах приняли новогодние законы

Как правильно вести себя в новогоднюю ночь, выяснили корреспонденты "РГ", изучив региональные законы о тишине.

Четыре дня назад в Томской области депутаты облдумы наконец-то приняли закон о тишине. Работа над ним продолжалась пять лет. И в нем сразу прописали правила поведения в новогоднюю ночь. Шуметь можно! Петь, свистеть, пускать фейерверки... С 23.00 31 декабря до 4.00 1 января.

В Свердловской области в этом году тоже впервые для новогодних праздников узаконено особое исключение: праздничной ночью, выпади она хоть на будни, хоть на выходной, аж до 4 часов утра можно петь, танцевать, запускать петарды и от души громко веселиться. Но в следующие праздничные дни - никакой амнистии для шума. Есть новогодние оговорки в законах о тишине и в других регионах. Где-то их приняли сразу, где-то добавляли через несколько лет, понимая, что такая ночь - единственная в году и провести ее все хотят весело. А вот временные рамки законного безудержного веселья разные. От 39 часов подряд, как в Челябинской области до четырех часов - в Липецкой.

Но не всем так повезло. В Кабардино-Балкарии исключений для Нового года нет, закон о тишине работает с 22 до 6 утра. Нет его и в Красноярском крае, Иркутской области, Татарста, в Оренбурге, Мордовии, Самарской области, как и в Крыму. На полуострове нельзя шуметь в любую ночь с 22.00 до 8.00.

Во многих законах достаточно четко прописали, что именно запрещено делать в "часы тишины". Нельзя громко включать магнитофоны и приемники, усилители, телевизоры, запрещается петь под гитару или любой другой музыкальный инструмент, запускать салюты и фейерверки, использовать приемники и радиоаппаратуру в автомобилях или не вовремя отключать сигнализацию машин.

За нарушение полагаются административные штрафы. Они в регионах тоже разные: от 500 рублей до 5 тысяч для граждан. Компании заплатят в десять раз больше.

В некоторых регионах в этом году по новогодней ночи издавались особые распоряжения. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в своем Telegram-канале недавно написал, что в регионе кафе и рестораны в новогоднюю ночь будут работать в прежнем режиме - до 00.00, без продления по времени. "Также приняли решение отменить все ночные праздничные гулянья и традиционные мероприятия на уличных площадях в муниципалитетах - с 25 декабря по 13 января", - добавил губернатор.

Правительство Калининградской области тоже приняло постановление, устанавливающее ряд ограничений в период новогодних праздников. С 25 декабря по 10 января запрещены новогодние торжества в учреждениях культуры, образовательных организациях и развлекательных центрах, уличные концерты и фестивали.

С 00.00 31 декабря 2020 года до 00.00 3 января 2021 года запрещено обслуживание посетителей в кафе и ресторанах. Общепит с 3 по 10 января сможет работать только с 6 до 21 часа. Предприятия общественного питания при гостиницах и отелях будут обслуживать своих постояльцев по графику.

Несмотря на все запреты, развлечения для туристов и жителей региона найдутся. Можно будет, к примеру, сходить в кино и музеи. С 25 декабря по 10 января музеи могут принимать индивидуальных посетителей и группы до 10 человек. Кинотеатрам разрешили работать при загрузке не более 50 процентов.

Сколько длится Новый год

Во Владимирской области в новогоднюю ночь разрешено шуметь с 22.00 31 декабря до 9.00 1 января. В Забайкалье - с 22.00 до 7.00.

В Удмуртии, Алтайском крае, Ярославской и Астраханской областях - с 22.00 до 6.00. В Пермском крае - с 23.00 до 7.00. В Оренбургской области - с 22.00 до 5.00.

С 22.00 31 декабря до 4.00 1 января широко гуляют в Кировской области. В Нижегородской области - с 22.00 до 3.00. В Ульяновской области - с 23.00 до 4.00. В новогоднюю ночь здесь разрешается слушать и играть громкую музыку, петь и кричать, запускать петарды и фейерверки. А вот сверлить стены и производить прочие ремонтные шумы запрещено.

В Ставрополье и Липецкой области новогодняя ночь начинается с 22.00 и заканчивается в 2.00. А дальше - тишина.

В Челябинской области можно шуметь с 8 часов утра 31 декабря и до 23 часов 1 января - 39 часов подряд! А в Пензенской области указаний по времени вообще нет, хотя на новогоднюю ночь запреты не распространяются. Гуляй, сколько выдержишь! В Саратовской области дано разрешение только на пиротехнику с 22.00 до 3.00.

Под знаком ковида

Олег Сухов, юрист:

- Гипотетически там, где нет исключения в законах о тишине по новогодней ночи, граждан можно привлекать к административной ответственности.

Но я не знаю ни одного случая, когда бы власти это делали. Однако новогодняя ночь 2021 года особая. Она пройдет под знаком коронавируса. А поскольку массовые гулянья, скопления людей и развлекательные мероприятия в кафе, клубах и ресторанах усиливают эпидемию, все это будет ограничено. Отменяются гулянья на городских елках.

Так что громкие звуки, шум и гам в новогоднюю ночь могут стать уже не нарушением тишины и покоя, а несоблюдением санитарно-эпидемиологических норм. В этом случае не исключена вероятность появления у входа в ресторан, ночной бар или на пороге квартиры не только полиции, но и представителей Роспотребнадзора. И наказания будут жесткие и суровые.

Например, статья 236 УК РФ за нарушение санитарно-эпидемиологических норм (если оно привело к массовому заболеванию или создало угрозу наступления подобных последствий) грозит штрафом от 500 до 700 тысяч рублей. За нарушение санитарных правил и гигиенических нормативов при угрозе распространения болезни виновные штрафуются на сумму от 15 до 40 тысяч рублей.

Подготовил Георгий Панин

Текст: Тимур Алимов, Константин Бахарев, Ульяна Вылегжанина, Юрий Гень, Наталья Граф, Николай Грищенко, Антон Дерябин, Светлана Добрынина, Ольга Журман, Валентина Зотикова, Илья Изотов, Наталья Коротченко, Андрей Куликов, Алена Ларина, Дина Непомнящая, Михаил Пинкус, Нина Рузанова, Наталья Саванкова, Анна Скрипка, Михаил Сухарев, Элина Труханова, Вера Черенева, Ирина Чечурина, Яна Шамаева, Елена Шулепова, Алексей Юхтанов

Фото: Александра Мудрац / ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».