Сибиряки против планов Минтруда РФ разрешить иностранцам работать гидами и экскурсоводами в сфере туризма в России

Уважаемые коллеги, просим обратить внимание на данное обращение Сибирской Байкальской Ассоциации Туризма! 

На сайте Министерства труда и социальной защиты РФ  мы обнаружили проект приказа, подписание которого фактически ведет к тому, что иностранные граждане будут почти без препятствий работать в туризме, тем самым занимать рабочие места наших российских гидов- переводчиков, менеджеров по туризму, экскурсоводов и других специалистов в области туризма - полный перечень  и текст проекта приказа можно посмотреть по ссылке.
На данный момент приказ находится на стадии  общественного обсуждения, которое продлится до 4 февраля.

1. Убедительная просьба зарегистрироваться на сайте Минтруда, это займет у вас несколько минут и высказать свое мнение (ниже в письме будет описан механизм регистрации и все ссылки) 

2. Очень важно сделать это до 4 февраля 2016г, т.к. 4 февраля заканчивается общественное обсуждение.
3 .
Большая просьба к руководителям туристических компаний Иркутской области, направить данное письмо всем гидам -переводчикам и призвать к активной позиции по данной проблеме. 

СБАТ выступает категорически против данной инициативы, поскольку перед большинством Российских регионов, в том числе, Иркутской областью остро стоит проблема нелегальной и полулегальной деятельности иностранных  граждан в сфере туризма. Легализация данного явления, на наш взгляд, приведет к увеличению развития безработицы, в первую очередь среди молодежи, ухудшению условий ведения малого и среднего бизнеса, оттоку кадров из регионов Сибири и Дальнего востока, а также закрытию целых направлений и специальностей в высших учебных заведениях регионов по соответствующим направлениям.

Основываясь на многолетней практике в области организации туристической деятельности, нами выявлены многочисленные факты, когда иностранные граждане, не имеющие квалификации в области туризма (особенно гиды, экскурсоводы, методисты, менеджеры, организаторы путешествий) не способны в полной мере донести до клиентов достоверную информацию о истории, культуре и традициях российского народа. Кроме того, многие из них сознательно искажают данную информацию, тем самым дискредитируют образ России в глазах иностранных туристов. Мы сталкиваемся с иностранными компаниями, которые стараются всеми путями легализовать свою деятельность на территории России в области туризма, в том числе, для организации каналов незаконной миграции и нелегальных финансовых операции (вывоз капитала).  
Данный приказ будет ущемлять конституционное право на труд граждан России, специалистов в области туризма. Мы считаем, что данный приказ является подрывом государственности и направлен против интересов российских граждан, он противоречит всем указам и приказам президента РФ В.В.Путина.

1. По данной ссылке вы можете ознакомиться с  текстом проекта приказа: http://www.rosmintrud.ru/employment/migration/72
2. далее необходимо нажать на ссылку  проект приказа ,далее система сайта предложит вам действия.
3. Важно не просто проголосовать против, а добавить свое мнение.

Перечень профессий иностранных граждан, трудоустраивающихся в России вне квот, планируется дополнить специальностями в сфере туризма  
Соответствующий проект приказа подготовлен Минтрудом России во исполнение поручения Президента Российской Федерации по итогам заседания президиума Государственного совета Российской Федерации от 17 сентября 2015 года о рассмотрении вопроса о возможности упрощения процедуры трудоустройства временных иностранных работников в сфере обслуживания и обеспечения туристической деятельности.
С целью расширения Перечня профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан - квалифицированных специалистов, трудоустраивающихся по имеющейся у них профессии (специальности), на которых квоты на выдачу иностранным гражданам, прибывающим в Российскую Федерацию на основании визы, разрешений на работу не распространяются, Минтрудом России был направлен запрос в адрес высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
На основании предложений высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации данный перечень предлагается дополнить следующими профессиями (специальностями), внесение которых, по мнению субъектов Российской Федерации, позволит упростить процедуру трудоустройства временных иностранных работников в сфере обслуживания и обеспечения туристической деятельности:

  • гид-переводчик;
  • директор (заведующий) гостиницы (кемпинга, пансионата);
  • директор базы (туристической);
  • инструктор-методист по туризму;
  • менеджер (в общественном питании и гостиничном обслуживании);
  • метрдотель (администратор торгового зала);
  • организатор путешествий (экскурсий);
  • переводчик;
  • переводчик технической литературы;
  • руководитель кружка (клуба по интересам, коллектива, любительского объединения, секции, студии, туристской группы);
  • шеф-повар;
  • экскурсовод.

Предлагаемые к включению в Перечень профессии (специальности) изложены в строгом соответствии с Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-9.
В настоящее время проект приказа находится на стадии общественного обсуждения

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».