В Сиде открылся уникальный подводный музей

В популярном городе-курорте Сиде (провинция Анталия, Турция) на днях открылся уникальный подводный музей – первый на европейском континенте.

110 скульптур музея размещены на дне Средиземного моря на глубинах от 9 до 25 метров. Все скульптуры разбиты на пять тематических композиций, в их числе – мифы Древней Эллады, борьба за независимость, пророки и оракулы и др.

Организаторы музея особо подчеркнули, что все скульптуры выполнены исключительно из экологически чистых материалов и не выделяют в воду никаких веществ, способных повредить флоре и фауне Средиземноморья.

Один из авторов проекта — глава Морской торговой палаты Анталии Инанч Кендироглу – рассказал журналистам, что музей ждёт в гости как профессиональных дайверов, так и ныряльщиков-любителей. Господин Кендироглу считает, что через год-два подводный музей в Сиде сможет принимать до полумиллиона туристов ежегодно. В качестве примера чиновник привёл аналогичный музей в Мексике, который уже посетили более 4-х миллионов туристов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.