Силовикам закрыли границу?

Во вторник в СМИ появилась информация об издании приказа, запрещающего представителям силовых ведомств выезжать во многие зарубежные страны. «Запрещенными» стали примерно 150 стран, сообщает LifeNews. В силовых ведомствах неохотно комментируют ситуацию, но в некоторых туркомпаниях уже фиксируют случаи аннуляций туров.

Список стран опубликован на сайте LifeNews, источник, предоставивший его изданию, не называется. Интересно, что список полностью соответствует перечню стран, имеющих с США договоры об экстрадиции, опубликованному недавно российским МИД. Помимо сравнительно экзотических для россиян государств (Палау, Папуа-Новая Гвинея и т.д.), в списке оказались Турция, Египет, Таиланд, ряд европейских направлений. МИД рекомендует воздержаться от посещения этих государств тем россиянам, у которых есть «обоснованные подозрения в том, что американские правоохранительные органы могут выдвинуть к ним какие-либо претензии». Таким образом, это предупреждение не касается большинства россиян, выезжающих на отдых за границу.

«Вестник АТОР» обратился за комментариями в МВД России. Однако в министерстве не подтвердили и не опровергли существование приказа. В аппарате Совета Безопасности сообщили, что «никаких решений по изменению действующего сейчас порядка не принято». Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах сообщил, что выезд за границу запрещен только сотрудникам полиции, имеющим высокую степень доступа к государственной и служебной тайне. Такая мера содержится в рекомендательном письме об усилении режима по защите государственной и служебной тайны, которое поступило в МВД в марте этого года. Запрет не коснулся сотрудников с третьей формой допуска, то есть полицейских, не работающих с документами с грифом «секретно». В Федеральной службе РФ по наркоконтролю сообщили, что сотрудникам этого ведомства рекомендовали не ездить в страны, у которых есть соглашение с США об экстрадиции.

Между тем в ряде опрошенных «Вестником АТОР» туристических компаний сообщили, что аннуляции от сотрудников силовых ведомств уже начали поступать. Эти туры аннулируются в штатном порядке, в соответствии с условиями договора о реализации турпродукта. Напомним, что ранее сотрудники силовых ведомств имели право на проездные льготы. Примерно два года назад льготы были монетизированы, и количество отдыхающих за границей сотрудников правоохранительных органов заметно сократилось.
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».