Силы поднебесные: Самые невероятные и знаменитые природные достопримечательности Китая

Иностранного туриста во многих отдаленных и пока малоизученных районах Китая найти бывает сложно. Однако местные путешественники с лихвой компенсируют этот недостаток — на некоторых достопримечательностях чувствуешь себя как в метро в час пик. Как природные оазисы выглядят в те редкие моменты, когда люди еще или уже спят, — в фотогалерее «Известий».

Рисовым террасам Хунхэ-Хани в южно-китайской провинции Юньнань более 1,3 тыс. лет. Всё это время народ хани выращивает здесь рис. Крестьяне разработали сложную систему оросительных каналов, по которым вода спускается сюда с горных вершин. Здесь же разводят рыбу, угря, уток, крупный рогатый скот. С 2003 года этот объект находится под охраной ЮНЕСКО.
Китай
Фото: Getty Images/Poorfish
Ли — одна из самых чистых и живописных рек Китая. Она протекает среди тысяч причудливых гор, холмов и пещер, в утренние и вечерние часы окутанных туманом. Это сказочное место привлекает не только многочисленных туристов, но и голливудских кинематографистов.

Китай

Фото: Getty Images/Istvan Kadar Photography
 

Горные тропы с тысячей ступеней, отвесные скалы и одинокие искривленные сосны, будто парящие среди облаков, опустившихся на хребет Хуаньшань, — где еще могли жить герои фантастического фильма «Аватар». Сложно найти время, когда здесь нет ни одного туриста.

Китай
Фото: Getty Images/NW Leung
 
Плато Башан на северо-западе провинции Хэбэй — огромное естественное пастбище с холмами и чистейшими озерами площадью 16 тыс. кв. км на высоте 1,6 тыс. м над уровнем моря.

Китай

Фото: Getty Images/ViewStock
 
Синьцзян — крупнейшая база по производству сушеного красного перца в Китае. Он хорошо известен в мире, славится высокой урожайностью, хорошим качеством и невысокой ценой. Осенью, после сбора урожая, его раскладывают сушиться прямо на полях, прекрасные условия для этого создает близлежащая пустыня Гоби.

Китай

Фото: Getty Images/VCG
 
Национальный геопарк Чжанъе Данься — это разноцветные горы в северо-западной провинции Ганьсу. Он признан одним из самых красивых ландшафтных образований в Китае, для туристов построили множество подъездных дорог и деревянных настилов.

Китай

Фото: Getty Images/VCG
 
Одинокий путник бредет через пустыню в город-оазис Дуньхуан, который когда-то был воротами в Китай на Великом шелковом пути. Сейчас он имеет статус китайской культурной сокровищницы национального значения и внесен в охранный список Мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Китай

Фото: Getty Images/Ratnakorn Piyasirisorost
 
Изрезанное побережье Восточно-Китайского моря в районе уезда Сяпу с многочисленными бухтами и островами — прекрасное место для разведения креветок.

Китай

Фото: Getty Images/Jeremy Woodhouse
 
Каньон Куйтун у северного подножия Тянь-Шаня в Синьцзян-Уйгурском автономном районе сравнивают с американским Гранд-Каньоном и называют геологическим музеем под открытым небом. В ущелье, протянувшемся на многие километры, встречаются самые причудливые форма рельефа, образовавшиеся в результате тектонических изменений и выветривания.

Китай

Фото: Getty Images/ Yuhan Liao
 
Юэяцюань — озеро в форме полумесяца, расположенное недалеко от города-оазиса Дуньхуана на севере Китая. Считается, что оно существует уже 2 тыс. лет и питается из пресноводного подземного источника.

Китай

Фото: Getty Images/Feng Wei Photography
 
Деревня Хему в Синьцзяне, неподалеку от озера Канас, привлекает множество туристов и фотографов, особенно осенью, когда листва деревьев окрашивается в яркие цвета с невероятными оттенками.

Китай

Фото: Getty Images/Ratnakorn Piyasirisorost

Заглавное фото: Getty Images/Adam Jones

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».