В Симферополе открывается новое интерактивное пространство «Мир на ощупь» и единственный тактильный музей в полной темноте

В понедельник, 14 мая 2018 г., в 15.00 в Симферополе состоится презентация, пресс-конференция и деловая встреча для представителей туристического бизнеса, посвященная открытию нового проекта «Мир на ощупь».  

Проект «Мир на ощупь» - это интерактивное  пространство  в абсолютной темноте, где экскурсии ведут незрячие гиды. Нашей основной целью является  развитие толерантности по отношению к людям с ограниченными возможностями, создание рабочих мест для людей с инвалидностью.
В течение 90 минут посетители в сопровождении незрячего гида посещают 5 интерактивных комнат, общей сложностью занимающих 400 кв. м.: тактильный музей с достопримечательностями Крыма, рынок, жилая комната, улица, кафе. Привычные действия в непривычной обстановке открывают  множество нюансов из жизни людей, лишённых зрения, а также возможности наших собственных органов чувств. Планируемое количество посетителей более 2000 человек в месяц.
В проект «Мир на ощупь» планируется создать более 12 рабочих мест для незрячих людей, что является важнейшей социальной  составляющей – люди, лишенные возможности видеть обрели возможность показать другим людям свой мир, полный не только трудностей и ограничений, но и  перспектив для развития. Мы ценим и уважаем труд наших гидов, поэтому создали  комфортные условия труда для них, обеспечиваем достойную заработную плату.
«Мир на ощупь» признан лучшей социально-экономической практикой на Всероссийском конкурсе, организованном Агентством стратегических инициатив. За 2,5 года реализации удостоен порядка 30 премий в сфере социального предпринимательства.
Наш адрес: г. Симферополь, Балаклавская 47а

Первое пространство проекта «Мир на ощупь» было открыто в Санкт-Петербурге  в сентябре 2015 года в ТК «Питерленд». Оно имитирует один день из жизни незрячего человека. Посетители на себе узнают, с какими трудностями приходится сталкиваться незрячим людям в обстановке жилой квартиры, во время прогулки по городу, совершая покупки на рынке, при переходе проезжей части дороги с оживленным движением. Пространство пользуется популярностью у жителей и гостей Санкт-Петербурга, в месяц его посещают 6 тысяч человек.
За первый год реализации проект «Мир на ощупь» признан Правительством Санкт-Петербурга  «Лучшим социальным проектом 2015». Он удостоен порядка 30 премий в сфере социального предпринимательства.
«Мир на ощупь» – всероссийский социальный бизнес-проект, направленный на развитие толерантности в обществе по отношению к незрячим людям. В проекте официально трудоустроено более 40 инвалидов, 20 из них незрячие в возрасте от 22 до 47 лет.
В рамках реализации проекта в 2015 году совместно с преподавателями РГПУ им. А.И. Герцена разработана интеграционная программа для российских школ «Другой взгляд». Программа направлена на подготовку учащихся 5-11 классов к инклюзивному образованию. За 2015-2016 учебный год обучение по ней прошло более 4000 школьников Санкт-Петербурга. Программа признана успешной и рекомендована к реализации в российских школа.
Проект реализуется при поддержке Комитета по образованию, Комитета по культуре, Комитета по социальной политике, Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями при Правительстве Санкт-Петербурга, Всероссийского общества слепых (ВОС), РГПУ им. А.И. Герцена и партии «Единая Россия».

 

Фото проекта "Мир на ощупь"

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.