Симфонический оркестр Лахти исполнит музыку Сибелиуса в Санкт-Петербурге

30 мая в Большом зале Санкт-Петербургской академической Филармонии состоится выступление Симфонического оркестра города Лахти.Оркестр под управлением своего главного дирижера Окко Каму исполнит сочинения Яна Сибелиуса: симфоническую поэму «Сказка», Юморески для скрипки с оркестром и Симфонию №3.  Солистом выступит победитель XIV Международного конкурса им. П. И. Чайковского, молодой скрипач-виртуоз Сергей Догадин.

«Сказка»
Симфоническая поэма по мотивам сюжета о рабе Куллерво была написана Сибелиусом после того, как дирижер Роберт Каянус высказал пожелание, чтобы тот написал оркестровое произведения для «широкой публики». Сам композитор говорил: «Сказка» является в психологическом аспекте моим самым глубоким произведением. Могу даже сказать, что в ней заключена вся моя молодость. Это выражение некоего состояния души… Ни в одном другом из моих произведений я не раскрылся настолько, насколько я сделал это в «Сказке».

Юморески для скрипки с оркестром
Говоря о своих юморесках, Сибелиус отмечал, что это вещи «большого формата». Легкость и одновременно виртуозная сложность этих миниатюр создают удивительную емкость всех произведений. В своих опусах композитор попытался отразить лирико-танцевальных дух скрипки.

Симфония №3
Третья симфония демонстрирует начало движения Сибелиуса от романтического стиля в сторону более экономного расходования формы и звучания. В ноябре 1907 года он сам дирижировал оркестром Мариинского театра, исполнившим это произведение.

Концерт в Петербурге является частью международного турне Симфонического оркестра Лахти, посвященного 150-летию Яна Сибелиуса. В течение юбилейного года оркестр даст 24 концерта в разных городах мира, в том числе в Пекине, Шанхае, Токио, Вене.

Начало концерта – в 16.00.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 21:15

7 мая 2024 года в 17:00 в Государственном мемориальном музее обороны  и блокады Ленинграда (Соляной переулок, д. 9) в рамках проекта «Народы СССР в освобождении Ленинграда» состоится культурно-просветительское мероприятие «Народы Северного Кавказа на защите Ленинграда», приуроченное к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

 

Апрель 25, 2024 - 20:41

Уважаемые господаЮ Посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Апрель 25, 2024 - 16:25

9 мая исполняется 100 лет со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы — знаменитого советского и российского поэта, прозаика, сценариста, певца, барда, композитора.

 

Апрель 25, 2024 - 15:34

Специалисты Русского музея раскрыли скульптуры Летнего сада – сняли со статуй установленные на зимний период деревянные футляры и хлопковую ткань.