В ситуации с Amandatour могут пострадать турагенты

В Италии финансовые трудности испытывает Amandatour – принимающая компания, работающая в сегменте люкс. Отельеры сообщают о том, что от компании не поступает оплаты за проживание туристов. В случае, если ситуация с Amandatour не наладится, основными пострадавшими станут турагентства.

В конце прошлой недели в итальянских СМИ появилась информация о финансовых проблемах у холдинга Arkus Network. В него с начала этого года входит итальянская принимающая компания (DMC) Amandatour. Последняя специализируется исключительно на сегменте люкс и работает с гостиницами 4* и 5*.

В подтверждение проблем у Amandatour вышло сообщение итальянской сети отелей Rocco Forte Hotels.

«Предвидя ситуацию, мы прекратили кредитование Amandatour в декабре 2018, требуя предоплату за каждое бронирование. Мы – и отели, и агентства – все в одной лодке, и ключевая задача – обеспечить нормальное проживание гостей, не беспокоя их вопросами оплаты. В отелях Rocco Forte есть несколько бронирований для российских гостей, но, к сожалению, мы не всегда располагаем информацией о том, какое агентство стоит за каждым бронированием», – говорится в письме.

Компания предупредила агентов, что для уже существующих бронирований, за которые еще не была произведена оплата в Amandatour, будут применяться wholesales rates. По тем бронированиям, оплата за которые была произведена в Amandatour, но не была произведена в отели, отель будет принимать решение и договариваться непосредственно с агентством в зависимости от дат заезда и прочих обстоятельств.

СЛУХИ О ПРЕДСТОЯЩЕМ БАНКРОТСТВЕ – КЛЕВЕТА?

В Amandatour проблемы и близость к банкротству отрицают. 18 июля на странице компании в Facebook появилось сообщение, в котором говорилось, что компания Amandatour ведет работу в обычном режиме.

«Партнеры компании и ее клиенты турагенты были лично проинформированы о фактических причинах некоторых произошедших недавно сбоев в работе, ни в коей мере не зависящих от компетенции нашей компании», – говорится в сообщении Amandatour.

Ситуацию также прокомментировали в Arkus. Распространенный 23 июля пресс-релиз компании полностью повторяет сообщение на странице Amandatour: распространяемая СМИ информация является клеветой, принимающий туроператор работает в прежнем режиме.

Однако опрошенные «Вестником АТОР» туроператоры сообщают, что проблемы с оплатами отелям у Amandatour все же есть.

«В последнее время мы свели свою работу с Amandatour к минимуму. Сейчас у нас есть три бронирования через этого DMC. По двум из них мы договорились об оплате отелю напрямую, по третьему (вылет в сентябре) мы ранее получили от Amandatour подтверждение о получении средств и оплате отеля. Однако в отеле нам сообщили, что средства от Amandatour им не поступили. В принимающей компании пока не прокомментировали ситуацию. Но сумма по бронированию небольшая, поэтому вопрос нами будет решен», – рассказал «Вестнику АТОР» гендиректор «Джет Тревел» Максим Приставко.

У туроператора PAC Group также есть небольшое количество бронирований через Amandatour. Как рассказали «Вестнику АТОР» в компании, PAC Group свел к минимум работу с этой DMC с конца прошлого года. Причиной тому послужил ряд косвенных факторов. «По тем единичным бронированиям, которые остались, сейчас ведется точечная работа», – говорит Надежда Найдис, руководитель отдела рекламы и PR компании PAC Group. Информации о том, что эти бронирования не оплачены, пока не поступало.

ЗОНЕ РИСКА – ТУРАГЕНТСТВА

Никто из крупных российских туроператоров с Amandatour не работает. Основными партнерами этого DMC в России являются небольшие туроператоры и турагентства.

«Сама Amandatour ориентировалась в своем продвижении, в первую очередь, на сегмент турагентского рынка», – рассказали «Вестнику АТОР» в одной из компаний.

Подобное сотрудничество турагента и иностранной DMC – не редкость. «Некоторые агентства бронируют напрямую в связи с возможностью получить более высокую комиссию за размещение», – рассказывает «Вестнику АТОР» один из участников рынка.

Однако фактически законом такой вариант оформления туров не разрешается: формировать турпродукт (а бронируя отель через DMC, агент обычно помогает и с покупкой авиабилетов, оформлением визы) в России может только туроператор. Соответственно, турагент не может предложить туристу никаких финансовых гарантий, если не сможет выполнить перед ним свои обязательства частично или полностью.

Вероятно, если ситуация с Amandatour не наладится, агентам придется урегулировать финансовые споры с туристом самостоятельно – то есть возвращая им деньги по доброй воле или через суд.

Учитывая то, что речь идет о сегменте люкс, каждое бронирование через Amandatour оценивается в несколько тысяч евро. В некоторых агентствах сообщают о неоплаченных бронированиях на 10-20 тыс. евро. Оплата таких сумм из собственного кармана может грозить агентствам банкротством. Точное количество неоплаченных броней пока неизвестно.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.