Ситуация с РоссТуром: Ростуризм разъяснил порядок действий туристам, турагентам и туроператорам

Проанализировав ситуацию, сложившуюся в связи с блокированием туроператорами личных кабинетов РоссТура, Ростуризм выпустил следующую инструкцию для туристов, турагентов и туроператоров, имеющих отношение к этой «истории».

Приводим документ дословно и без сокращений:

В связи с приостановлением юридическими лицами, осуществляющими деятельность с использованием обозначения «РоссТур», (ООО «РоссТур»,  ООО «Туроператор РТ-Центр», ООО«Туроператор Р-Тур») (далее – компания «РоссТур»), сотрудничества с туроператорами «Пегас», «Корал» и «Санмар» и учитывая, что в сложившейся ситуации компания «РоссТур» выступает в качестве турагента указанных туроператоров, Федеральное агентство по туризму обращает внимание вышеперечисленных сторон, а также турагентов, заключивших с компанией «РоссТур» субагентский договор, (далее – субагенты) и туристов на нижеследующий порядок действий, которые должны быть предприняты в целях недопущения нарушений прав и законных интересов потребителей туристских услуг.

Компании «РоссТур» необходимо в обязательном порядке произвести оплату денежных средств, полученных от туриста и (или) иного заказчика, туроператору, указанному в заключенном с туристом договоре о реализации туристского продукта.

В случаях, когда компания «РоссТур» выступает в качестве туроператора по договорам о реализации туристского продукта, она обязана оказать туристам в полном объеме оплаченные ими услуги.

Также компания «РоссТур» должна оперативно информировать туристов, туроператоров и субагентов о принимаемых мерах в интересах туристов.

Туроператорам «Пегас», «Корал» и «Санмар» необходимо принять исчерпывающие меры по оказанию туристам услуг, входящих туристский продукт по оплаченным в полном объеме турам. Кроме того, им следует предоставить возможность субагентам компании «РоссТур» оплатить/доплатить забронированные ранее туры непосредственно туроператору и оказать туристам все услуги, входящие в туристский продукт, в случае получения оплаты по заявкам на бронирование.

Также указанным туроператорам необходимо в полном объеме предоставить субагентам компании «РоссТур» информацию по алгоритму их дальнейших действий в сложившейся ситуации.

Субагенты компании «РоссТур» должны иметь в виду, что туристы, оплатившие им как турагентам по договору о реализации туристского продукта полную стоимость туристского продукта, имеют безусловное право на получение всех входящих в него услуг.

В случае выявления факта непоступления туроператору, указанному в заключенном с туристом договоре о реализации туристского продукта, оплаченной туристом полной стоимости туристского продукта, принять все необходимые меры к недопущению нарушения прав туристов на получение оплаченных ими услуг в полном объеме с последующим взысканием претензионно-исковом порядке с компании «РоссТур» дополнительно понесенных расходов в интересах туристов (при наличии подтверждающих расходы документов).

В случае частичной оплаты туристом туристского продукта, в сложившейся ситуации субагент компании «РоссТур» обязан предоставить туристу возможность реализовать его право доплатить оставшуюся сумму и воспользоваться туром либо расторгнуть договор в установленном порядке и потребовать возврат частично оплаченной суммы.

Также субагенты компании «РоссТур» должны запрашивать информацию у туроператора, указанного в заключенном с туристом договоре о реализации туристского продукта  о  статусе  заявки и оперативно доводить до туристов полученную от туроператоров и самой компании «РоссТур» информацию.

Туристам следует иметь в виду, что в случае оплаты полной стоимости туристского продукта по договору о реализации туристского продукта,  они имеют безусловное право на получение всех услуг входящих в туристский продукт

Для выяснения статуса заявки и получения консультаций относительно своих дальнейших действий туристу следует обращаться к турагенту, с которым был заключен договор, либо непосредственно туроператору, указанному в заключенном договоре о реализации туристского продукта.

Напомним, вечером во вторник центр бронирований одной из крупнейших в России сети «РоссТур» был вынужден приостановить приём новых заявок из-за невозможности выполнить новые требования по оплате заказанных туров, предъявленные туроператорами (подробности читайте по ссылке https://www.tourprom.ru/news/40452/). Как пояснили в сети, компания не имеет никаких долгов, и до последнего момента процедура оплаты заявок никаких претензий у партнёров-туроператоров не вызывала: все они чётко оплачивались до момента вылета туристов. Однако в конце сентября сразу 4 крупных федеральных туроператора фактически одновременно изменили условия сотрудничества, потребовав оплачивать все туры в течение трех дней после их подтверждения. Более того, «РоссТуру» были предъявлены требования немедленной оплаты ранее подтвержденных, но ещё не начатых туров. Ссылаясь на то, что такая оплата в полном объеме в указанный срок исполнена не была, туроператоры заблокировали доступ «РоссТуру» в свои системы бронирования.

Фото: Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.