Ситуация в Сочи нормализовалась, но продажи "просели"

Ситуация на курортах Сочи нормализовалась, аэропорт работает в обычном режиме. Туроператоры сообщают, что продажи по Сочи «просели», но ожидают восстановления спроса уже с понедельника.

Как сообщают очевидцы, подтопленными остаются несколько некурортных районов Сочи, включая Кудепсту. Напомним, что с четверга на пятницу в районе Сочи прошли сильные дожди, в результате чего почти весь Сочи оказался в зоне подтопления. Были размыты почти все дороги, подтоплен зал прилета и взлетно-посадочные полосы аэропорта.

Многие прилетевшие туристы не могли добраться до своих отелей, поэтому им приходилось ожидать улучшения ситуации прямо в аэропорту. Логистикой организованных туристов занимались туроператоры. Так, например, в «Библио Глобусе» сообщили, что около 60 клиентов компании, а также туристы, прибывшие с экскурсии из Абхазии, были доставлены в отель Azimut, где они провели ночь, после чего уже 26 июня туроператор отправил их по местам размещения.

К субботе, 27 июня, ситуация в Сочи почти полностью нормализовалась. «На момент нашего отъезда, 27 июня, вода уже ушла. Дорога полностью чистая, в аэропорту тоже было сухо. Кудепста пострадала больше всех, и 27 июня там еще дочищали. В целом, ситуация на курортах нормализовалась. Погода эти дни держалась пасмурная, но дождя больше не было. Купаться, правда, пока нельзя», –говорит коммерческий директор «Авиа Центр Онлайн» Виктория Кизимова, ставшая очевидцем наводнения в Сочи.

Аналогичные данные приводят туроператоры. «Вода ушла практически во всех районах Сочи. В некоторых районах все еще ведутся работы, но это некурортные зоны. Ситуация на курортах полностью нормализовалась. Туристы продолжают отдыхать в своих объектах размещения, жалоб не поступает», –сообщила «Вестнику АТОР» коммерческий директор компании «Алеан» Оксана Булах.

Работа железной дороги и аэропорта также полностью восстановлена. В воскресенье на онлайн-табло аэропорта Сочи (Адлер) не было ни одного задержанного рейса.

Звонки от туристов в офисы туркомпаний по-прежнему поступают, но их значительно меньше. Скажем, в турфирме «Дельфин» наибольшее количество аннуляций отмечалось в пятницу (около 50), в субботу их уже было значительно меньше. В «Алеане» туристы аннулировали менее десяти туров, в «Мультитуре» также отмечены только единичные аннуляции. Ежедневно в Сочи прилетает несколько десятков рейсов. Таким образом, общая доля аннуляций туров пока весьма незначительна. Как отмечают туроператоры, продажи немного просели в выходные, поскольку многие туристы ожидают сообщений СМИ о ситуации на курортах Сочи. Поскольку она наладилась, туроператоры ожидают, что с понедельника спрос начнет восстанавливаться.

Отметим, что по данным МЧС РФ, детских оздоровительных лагерей и домов отдыха в зоне подтоплений нет.

http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/31404.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.