Ситуация с туристами в Крыму стабилизируется - аннуляции не превышают 25%, появились новые заказы на отдых

Туроператоры отмечают нормализацию ситуации с туристами в Крыму: те, у кого закончился отдых, планово выезжают, аннуляции не превышают 25% от запланированных туров, есть и новые бронирования, в том числе, на ближайшие даты.

Российские туроператоры рассказали «Вестнику АТОР», как обстоят дела у туристов, которые находятся в Крыму или намереваются отправиться на полуостров.
ТУРИСТЫ ИЗ КРЫМА ВЫЕЗЖАЮТ В ПЛАНОВОМ ПОРЯДКЕ

Туроператоры отмечают, что на данный момент заезды и выезды туристов из Крыма осуществляются в плановом порядке. Тем, кто должен был покинуть полуостров вчера, отдых был продлен до текущей даты. Сегодня туристы уже имеют возможность покинуть полуостров – частичное движение транспорта было восстановлено накануне вечером.

«Многие должны были только сегодня выезжать – люди поехали отдыхать на выходные. Сегодня поедут домой – кто на поезде, кто на авто», – говорят представители туроператора «Интурист».

Для тех клиентов туроператоров, кто должен был выехать вчера, проживание в отелях было продлено без дополнительной оплаты.
ЕСТЬ ЛИ ОТМЕНЫ ТУРОВ В КРЫМ

Туроператоры не отрицают, что вчера фиксировалось довольно существенное количество отмен туров, но только на ближайшие даты. Их количество у разных компаний не превышает 25% от совершенных бронирований на небольшую глубину .

Однако более поздних дат эта тенденция не коснулась, говорят в компаниях.

«На сегодняшнее утро всплеска аннуляций по Крыму нет. У нас очень много уже бронирований на 2023 год, но туристы не спешат отказываться от них. В любом случае, мы на связи с агентствами, туристами и готовы оказать помощь, кому она требуется», – говорит заместитель директора компании «Мультитур» Маргарита Назарова.

Не отказываются от праздничных – ноябрьских или новогодних – заездов в Крым и клиента «Интуриста».

«Кризис миновал: вчера отмены по Крыму были, но сегодня уже их нет», – резюмирует вице-президент АТОР, генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин.
 
ЧТО С ТРАНСПОРТОМ В КРЫМ И ИЗ КРЫМА

Поезда из Крыма отправляются по расписанию.

«Железнодорожное движение по Крымскому мосту грузовых и пассажирских поездов дальнего следования осуществляется согласно графику», – сообщает Минтранс.

К 19:00 обещают полностью восстановить пригородное пассажирское сообщение.

По сообщению компании «Гранд сервис экспресс», из Крыма отправлены все поезда, задержанные из-за взрыва на мосту.

Отчасти восстановлено автомобильное движение, но туристы предупреждают друг друга, что в пробке на досмотр можно провести от 3 до 6 часов в зависимости от направления движения.

Работает и паромная переправа.

Ранее мы писали, что в Крыму находится порядка 50 тысяч туристов.

Екатерина Тропова

Фото fikiwiki.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.

 

Апрель 8, 2024 - 09:59

Поговорили с генеральным директором туроператора BSI Group Вадимом Островским о том, сложно ли сегодня отправиться в путешествие в Лондон или Париж, что нужно сделать, чтобы побывать в Японии весной, и как изменились предпочтения клиентов в сегменте индивидуальных туров.