СК наложил арест на имущество "ВИМ-Авиа" на 1,5 млрд рублей

Следствие наложило арест на имущество признанной банкротом авиакомпании "ВИМ-Авиа" на сумму 1,5 млрд рублей в рамках уголовного дела о невыплате зарплаты. Об этом ТАСС сообщила представитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте (ММСУТ) СК России Наталья Федорова.
"В целях погашения имеющейся задолженности перед сотрудниками авиакомпании следствием наложен арест на имущество авиакомпании на общую сумму не менее 1,5 млрд рублей", - сообщила Федорова, отвечая на соответствующий запрос ТАСС.

Она отметила, что ММСУТ и Приволжская транспортная прокуратура в судебном порядке добились изменения очередности оплаты задолженности, установив первоочередной выплату задолженности бывшим работникам компании. "Совместно с органами прокуратуры за период следствия удалось добиться выплаты работникам 505 млн рублей задолженности по заработной плате", - сказала Федорова. По ее словам, на сегодняшний день задолженность перед работниками "ВИМ-Авиа" по зарплате составляет 368,4 млн рублей. "Руководство следственного управления на постоянной основе взаимодействует с конкурсным управляющим, трудовым коллективом, контролирующими и надзорными органами с целью скорейшего погашения оставшейся части задолженности", - отметила Федорова.

Ранее первый заместитель руководителя ММСУТ Сергей Помозов сообщал, что в ходе расследования уголовного дела арест был наложен на пять воздушных судов Boeing 757-200, запчасти к ним, инструменты, 11 транспортных средств авиакомпании и багажно-грузовые контейнеры, находящиеся в аэропортах Домодедово и Внуково. Также было установлено, что "ВИМ-Авиа" принадлежит 55 млн обыкновенных именных акций (100% доли) ПАО "Аэропорт Братск", на них тоже наложен арест.

В конце сентября 2017 года "ВИМ-Авиа" заявила о прекращении полетов из-за нехватки оборотных средств и долгов перед контрагентами. Этому предшествовала серия задержек рейсов из российских и зарубежных аэропортов. Спустя месяц Росавиация приостановила сертификат эксплуатанта авиаперевозчика, дающий право на выполнение полетов. Решением Арбитражного суда Республики Татарстан ООО "Авиакомпания "ВИМ-Авиа" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство.

Фото © Артем Коротаев/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.