СК повторно арестовал средства турфирмы "Верса"

Следственный комитет РФ добился второго ареста денежных средств туроператора "Верса" в размере 75 млн руб., который банк, где они были арестованы, списал в свою пользу в счет имевшейся задолженности.

Как отмечается в сообщении на сайте СК, в ходе расследования Главным следственным управлением СК по Санкт-Петербургу уголовного дела о мошеннических действиях туроператора ООО "Верса" (его гендиректору Владимиру Дорофееву уже предъявлено обвинение) для обеспечения возмещения потерпевшим причиненного ущерба был наложен арест на средства на счетах "Верса" в "Промсвязьбанке" в размере 150 млн руб.

 

"Однако, несмотря на аресты расчетных счетов, "Промсвязьбанк" в счет погашения исключительно своей кредиторской задолженности, сформировавшейся также в рамках текущей деятельности "Верса", в одностороннем порядке без уведомления органов следствия списал в свою пользу около 75 млн рублей", - отметили в СК.

В ведомстве напомнили, что поскольку арестованные средства принадлежали ООО "Верса", в случае банкротства компании они должны быть включены в общую конкурсную массу, которая распределяется между всеми кредиторами, пропорционально их требованиям.

В связи с этим следователи на основании судебного решения наложили вновь арест на средства, которые банк ранее списал в свою пользу, уже на корреспондентском счете "Промсвязьбанка".

15 сентября 2014 года "Верса" - один из крупнейших туроператоров Санкт-Петербурга - приостановил свою деятельность.

По данным Ростуризма, за границей находились около 9 тыс. клиентов компании. Больше всего - в Испании и Греции - по 2 тыс. человек, Турции - 900 человек, на Кипре - 800 человек, а также в Тунисе, Италии, Болгарии, Хорватии, Черногории. Тогда же СК начал проверку, а спустя месяц, 15 октября возбудил уголовные дела о мошенничестве в действиях турфирм "Верса" и второй фирмы, в отношении которой проводилась проверка - "Море солнца".

Как сообщил тогда представитель СК Владимир Маркин, "установлено, что потерпевшими являются тысячи человек, которым причинен ущерб на сотни миллионов рублей".

В сообщении СК также говорится, что продолжается расследование уголовных дел в отношении туроператоров в Санкт-Петербурге, в том числе и туроператора "Верса" (также были возбуждены уголовные дела о мошеннических действиях турфирм "Солвекс-Турне", "Экспо-Тур", "Нордик Стар", "Ветер странствий", "Фирма Нева", "Атлас Трэвел", "Атлас"), и устанавливаются лица, которым причинен ущерб совершенными преступлениями

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.