СК проводит обыски в офисах туроператора "Бриско" и авиакомпании "Когалымавиа"

Следственный комитет проводит обыски в офисах туроператора "Бриско" - организатора рейса Аэробуса А321, разбившегося в Египте.

Об этом ТАСС сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"В настоящее время обыски проводятся в офисах туроператора "Бриско" по уголовному делу об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, возбужденному в связи с крушением А321", - сказал Маркин.

Кроме того, следователи Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК проводят обыски в офисах авиакомпании "Когалымавиа", а также в аэропорту приписки воздушного судна - Домодедово.

Два уголовных дела

В связи с крушением лайнера СК РФ возбудил два уголовных дела - об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и о нарушении правил безопасности полетов или подготовки к ним.

В ближайшее время они будут объединены в одно производство. Расследование будет осуществлять Главное следственное управление Следственного комитета. 

Маркин пояснил, что следствие установит полноту и правильность подготовки воздушного судна и летного экипажа к оказанию услуг по перевозке пассажиров. "Кроме этого, следствие намерено допросить лиц, задействованных в работе по подготовке самолета и экипажа", - добавил он.

"Помимо этого силами следователей Приволжского следственного управления на транспорте СК в Самаре на месте последней заправки потерпевшего крушение самолета производится изъятие образцов топлива и соответствующей документации, касающейся предполетного обследования технического состояния судна", - сообщил представитель СК.

Катастрофа А321 в Египте

Самолет авиакомпании "Когалымавиа", летавший под торговой маркой MetroJet и следовавший по маршруту Шарм-эш-Шейх - Санкт-Петербург, потерпел крушение на севере Синайского полуострова. На борту находились 224 пассажира и члена экипажа, никто не выжил. 

Причины крушения пока не установлены. По информации министерства транспорта России, самолет был исправен и допущен к эксплуатации, а зона, в которой шел лайнер, для полетов гражданской авиации не закрывалась.

Российские специалисты направляются в Египет для участия в расследовании и в поисково-спасательной операции.

Изначально сообщалось, что все пассажиры и члены экипажа - россияне. Однако позже появилась информация, что на борту находились трое украинцев и один гражданин Белоруссии.

Руководство РФ выразило соболезнования родным и близким погибших в катастрофе. Воскресный день 1 ноября объявлен в России днем траура.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 3, 2025 - 05:27

2 марта, в ряде в телеграм-каналов и СМИ появилась информация о массовом заражении россиян на Бали лихорадкой Денге. 

 

Февраль 28, 2025 - 09:06

Два российских туриста погибли у берегов Филиппин во время дайвинга. Один из них утонул, а на второго напали акулы. Об этом сообщила береговая охрана Филиппин, пишет агентство Associated Press News.

 

Февраль 25, 2025 - 16:34

Кошка Муся, которую посетитель скинул с 40-метровой высоты смотровой площадки у замка "Ласточкино гнездо" возле Ялты, предварительно, жива, сообщили РИА Новости сотрудники музея.

 

Февраль 24, 2025 - 17:06

Молодой человек 18-летней российской студентки Екатерины Бурнашкиной, которая бросила новорождённого ребёнка в туалете аэропорта города Анталья, заявил в разговоре с ИА Регнум, что поддерживает строгое решение турецкого суда и считает приговор в 15 лет тюрьмы для Кати справедливым.