СК «Восхождение» признали банкротом

В понедельник 2 февраля Московский арбитражный суд признал страховую компанию «Восхождение» банкротом.

В отношении фирмы открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Как сообщил корреспондент «Интерфакс-АФИ», присутствовавший в зале суда, на заседании выступил представитель акционеров «Восхождения». Он заявил, что по состоянию на 22 января в компанию поступило свыше 5 тысяч заявлений от кредиторов на сумму свыше 490 млн рублей, что в несколько раз больше активов страховщика. При этом заявления все еще продолжают поступать.
Причина банкротства страховщика в том, что сразу несколько туроператоров («Нева», «Верса», «Солвекс-Турне», «Авиачартер ДВ» и «Лабиринт»), которым «Восхождение» предоставило финансовые гарантии, не смогли выполнить свои обязательства в 2014 году. При этом компания оказалась не в состоянии произвести выплаты пострадавшим туристам в полном объеме.
Стоит отметить, что по меньшей мере еще 40 действующих на данный момент туроператоров застраховали свою гражданскую ответственность в «Восхождении». Часть из них перезаключили договоры с другими страховщиками еще летом, когда Центробанк отозвал лицензию «Восхождения», однако сделать это удалось далеко не всем.
В Ростуризме корреспонденту TourDom.ru сообщили, что уже предупреждали туроператоров о необходимости перезаключить договор страхования, и сейчас, после признания компании банкротом, уведомление было разослано повторно. Впрочем, несмотря на банкротство, «Восхождение» обязано выполнять свои обязательства по действующим фингарантиям туроператоров. «В ответ на наш запрос Центробанк сообщил, что у него нет информации о передаче страхового портфеля «Восхождения» другой страховой компании, поэтому на данный момент страховщик сам отвечает по своим договорам», – рассказали в Ростуризме.
В свою очередь генеральный директор компании «Ирма-Аудит» Мария Булатова пояснила, что назначенный судом конкурсный управляющий «Восхождения» должен в течение трех месяцев расторгнуть все договоры страховой компании. Но если страховой случай наступит до этого момента, то пострадавшим туристам останется только подавать свои требования на возмещение в рамках дела о банкротстве и вставать в реестр кредиторов страховщика.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.