Скандал в «Аэрофлоте» вышел за рамки отраслевого

Расследование уголовного дела, возбужденного в отношении активистов Шереметьевского профсоюза летного состава (ШПЛС), набирает обороты. Так, 22 октября Мещанский суд Москвы санкционировал арест исполнительного директора ШПЛС Алексея Шляпникова, обвиняемого в мошенничестве. По этому делу также проходит Валерий Пимошенко, уже взятый под стражу, и депутат Можайского района Подмосковья Сергей Кнышов – пока в статусе подозреваемого. Оба являются активными членами профсоюза.
Следствие считает, что представители ШПЛС с 2009 года предлагали руководству «Аэрофлота» «урегулировать вопрос» о выплатах за ночные смены и вредность труда, которые согласно решению властей предназначались летному составу. Кроме того, они обещали не распространять в СМИ компрометирующие сведения о деятельности авиакомпании и не проводить запланированные акции протеста. За все это, если верить правоохранительным органам, активисты просили заплатить им 100 млн рублей, однако впоследствии сумма была снижена до 30 млн. Шляпникова и Пимошенко задержали при получении первой части денег. В самом «Аэрофлоте» действиями правоохранителей удовлетворены. По словам его представителей, ШПЛС на протяжении всего существования выдвигал невыполнимые требования и разжигал в состоящих в нем членах «ненависть к собственной компании». Между тем многие уверены в том, что все происходящее является провокацией. «Администрацией «Аэрофлота» был разработан план если не мести, то по крайней мере дискредитации и пресечения деятельности лидеров ШПЛС, которые уже реально начали мешать компании, выигрывая иск за иском», – отметил Владимир Родин, депутат Госдумы РФ от фракции КПРФ в ходе своего видеообращения, размещенного на YouTube. Такого же мнения придерживается и Конфедерация труда России: «Обстоятельства задержания лидеров профсоюза пилотов, а также события, которые предшествовали этому, четко убеждают нас в том, что они не виновны в инкриминируемых им преступлениях». По мнению юристов, ситуация сложилась неоднозначная. «Кто здесь на самом деле виноват и в какой степени, наверное, знают только непосредственные участники конфликта», – заметил адвокат Илья Тугуев.

 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.