Скандал на границе: Литва не верит греческим визам: Туристов из Калининграда задержали на въезде в Шенгенскую зону

Очередной тревожный сигнал связан с греческими визами. Екатерина Фурашова, директор московского офиса компании «Амботис Турс Сервис», рассказала корреспонденту «БАНКО», что туристам из Калининграда, получившим шенгенскую визу в греческом консульстве в Москве, отказывает во въезде Литва, мол, слишком уж визы напоминают фальшивки. С таким неприятным поворотом дел столкнулись в последнюю неделю сразу несколько туристов «Амботис Турс Сервис» из Калининграда, которые хоть и открывали визы в Москве, но на отдых в Грецию летели через Вильнюс. «Литовские пограничники сначала просто не пустили наших клиентов в страну, ссылаясь на то, что визы фальшивые. Проверять их подлинность они не стали, никаких запросов в Генконсульство в Москве не отправили. Клиентам же, которые в воскресенье, 27 июня, должны были вылетать в Грецию, не просто отказали во въезде в Литву, а задержали и второй день держат под арестом!» – рассказала в понедельник, 28 июня, Екатерина Фурашова. По ее словам, все из-за того, что начиная с конца мая визы, которые выдает греческое консульство, плохо пропечатаны и, что еще хуже, скверно приклеены, причем само консульство ссылается на неважное качество используемой ими бумаги для виз. «В Москве и самой Греции никаких проблем не возникало, поэтому мы уже рекомендовали нашим партнерам не отправлять туристов через Вильнюс», – заключила собеседница. О том, что греческие визы в последнее время и правда выглядят сомнительно, знают и в других туроператорских компаниях. Александр Цандекиди, генеральный директор «Музенидис Трэвел», подтвердил, что некоторое время назад бланки виз были плохо приклеены, но на туристах из их компании это никак не отразилось. В Генеральном консульстве Греции в Москве сообщили, что знают о проблеме, с которой столкнулись туристы «Амботис»: «Это не вина консульства. Около полутора месяцев назад к нам поступила партия некачественной бумаги для виз, которая плохо клеится и выглядит более бледной, чем обычно, – объяснили в консульстве. – Проблема возникла исключительно в тот момент, когда туристы решили поехать в нашу страну через Литву. К сожалению, пограничные власти Литвы не связались с нами, чтобы проверить подлинность выданной нами визы. В связи с создавшейся ситуацией генеральный консул Греции в Москве уже связался в МИД Литвы, и там обещали содействие в решении этого вопроса».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.