Скандальная группа украинских детей покинула Международный детский лагерь в Болгарии

Об этом сообщают болгарские СМИ, отмечая, что большинство детей и руководителей групп в Международном детском лагере в Святом Власе считают случившееся провокацией

Вышедший на международный уровень скандал с украинскими детьми, случившийся в Международном детском лагере в Святом Власе, продолжается. Как сообщают болгарские СМИ, группа украинский детей, которая пожаловалась своему консулу в Варне на притеснения по национальному признаку, покинула лагерь.

Напомним, что напряжение в лагере, где отдыхают 350 детей из России, 70 украинцев, а также дети из Болгарии, Латвии и Польши, возникло 24 июля, в день национального флага Украины. В честь праздника украинские дети надели национальную одежду („вышиванки) и с украинскими флажками явились в столовую. Однако главный аниматор лагеря попросил детей снять „вышиванки” и убрать флажки, поскольку, согласно правилам, на территории лагеря запрещены любые проявления национальной символики.

Маленькие украинцы а также их взрослый руководитель посчитали это требование проявлением неуважения их национальности и сообщили о произошедшем в Генеральное консульство Украины в Варне а также родителям детей. В результате, инцидент разросся до международного скандала, поскольку в связи с произошедшим МИД Украины направил соответствующую ноту в МИД Болгарии.

Дети в лагере рассказали болгарским журналистам, что дети из Украины, в целом, вели себя достаточно вызывающе, особенно по отношения к российским детям. Часто на вечерних дискотеках они принимались скандировать „Слава Украине! Героям-слава!”, а также не упускали случая, прохода мимо российских детей, сказать „вы-оккупанты” и оскорбить российского президента.

По словам Елены Ташевой, руководителя болгарской детской группы, скандал с требованием снять „вышиванки” сильно преувеличен украинской стороной. В лагере твердо придерживаются принципа запрета на любые проявления национализма, и стремятся, чтобы дети занимались тем, зачем приехали – то есть, вместе играли, отдыхали, развлекались, а не занимались политикой.

Тем не менее, в настоящее время министерства иностранных дел Украины и Болгарии расследуют произошедшее, а дети с Украины в знак протеста лишили себя отдыха на море и уехали домой.

  http://www.bulgariatoday.ru/~CdrZN

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

 

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.