"Скандинавия" развернула туристов

На трассе "Скандинавия" туристический автобус со спящими пассажирами на скорости 110 км/ч угодил под удар фуры.

По утверждению дорожных служб, трасса была обработана противогололедным составом, а каток в девять километров - мистика.

Тахограф автобуса Scania с 34-мя туристами петербургской компании "Марина" в 9:30 субботы 30 января на 159 километре трассы "Скандинавия" зафиксировал скорость на отметке 110 километров в час. После чего запись оборвалась. За несколько секунд до этого 62-летний водитель автолайнера Сергей Шишкевич стал оттормаживаться. Автобус развернуло поперек шоссе и задней частью салона ударило о стоящую на встречной полосе фуру. По предварительным данным, большегруз, двигавший со стороны границы с Финляндией, остановился помочь водителю "Рено Логан". Легковушку унесло в кювет за пять минут до этого. По данным дорожной полиции, на месте аварии была зафиксирована наледь. Температура воздуха в момент ДТП была на отметке 3 градуса Цельсия.      

"Я, хоть и не спал, но так и не понял, как все произошло. Помню, как автобус занесло, а потом удар. Когда нас выкинуло в кювет, мы выбрались и стали помогать пострадавшим. Накрывать одеялами,теплыми вещами. Серьезные травмы были у человек 13-15, а в тяжелом состоянии человека четыре. К нам  подошел мужчина, который взялся подвезти нескольких пострадавших, но уже начали прибывать скорые. Первые были на месте минут через 20-30 после аварии. Тот мужчина, который предлагал помощь в перевозке травмированных, довез нас до Выборга. И сейчас мы своим ходом возвращаемся в Петербург",

- вспомнил петербуржец Яков, сидевший в середине салона.

"Мы в 7.30 выехали с "Черной Речки". Люди быстро заснули. Я тоже. Очнулась уже на асфальте, когда вылетела от удара из окна", -рассказала 47news пассажирка Анна.
По словам опрошенных пассажиров, билеты на однодневный тур в финский город Котка они приобретали в турфирме "Марина". Автобус был подан на площадь Восстания в 6:45 утра. Отправился в путь на 15 минут позже расчетного времени, в 7:30. Около полуночи 30 января туристы должны были вернуться в Петербург. Телефон турфирмы "Марина", указанный на сайте, в течение дня был выключен.
По информации 47news, у водителя автобуса 40-летний стаж вождения. По предварительным данным, в 2015 он 5 раз нарушал правила дорожного движения. Штрафы были выписаны за отсутствие страховки, движение на запрещающий сигнал светофора, не предоставление преимущества в движении пешеходам, а также за разговор по мобильному телефону во время движения. Все штрафы оплачены. Про госпитализированного водителя фуры по фамилии Чонка известно, что ему 49 лет и он гражданин Украины, а зарегистрирован в поселке Большое Поле Выборгского района Ленобласти. За минувший год нарушений ПДД за ним не зарегистрировано.
По данным 47news, автобус Scania 1991 года выпуска принадлежит 44-летнему Анатолию Полькину. Но, по предварительным данным, к его эксплуатации мужчина отношения не имел. В путевом листе указано некое ООО "Балтавто-1". По данным СПАРК, его учредителем и директором является Сергей Хропов. Его мобильный телефон на момент подготовки публикации был не доступен. Известно, что 2014 год фирма закончила с прибылью в 1 тысячу рублей. Отметим, что, по предварительным данным, водитель автобуса оформлен в неком ООО "Автопорталтрейд". Как стало известно 47news, прокуратура Петербурга уже ведет проверку по факту ДТП и изучает документы, касающиеся принадлежности и эксплуатации транспортного средства.  

Как сообщил в своем Твиттере пресс-секретарь губернатора Петербурга Андрей Кибитов, среди пассажиров помимо петербуржцев и жителей Ленобласти были жители Удмуртии, Красноярского края, Калининградской области, Северной Осетии.

По последним данным, в ДТП пострадало 20 пассажиров и водитель автобуса, а также водитель фуры. Тяжелые травмы получили четверо. Всех доставили в больницу города Выборга, где в течение дня восьмерых пассажиров врачи отпустили на амбулаторное лечение. На место прибыли пять вертолетов. Из них две машины МЧС и три санавиации, а также реанимомобиль областной больницы с нейрохирургом.

По сообщению заместителя начальника управления ГУ МЧС по Петербургу Дмитрия Легонького, к вечеру 30 января в клинику скорой помощи имени Джанелидзе по воздуху было доставлено 8 человек. Одного из них, 16-летнего парня, направили в 5-ю детскую больницу. Еще двоих доставили в Ленинградскую областную клиническую больницу. По данным пресс-службы правительства Ленобласти еще одного человека транспортировали в Петербург на реанимобиле. "В Выборгской больнице остается трое человек, двое из которых в реанимации. Вопрос об их транспортировке будет решаться в ближайшее время", - сообщили в правительстве Ленобласти.

Главный врач НИИ Джанелидзе Антон Повзун сообщил сегодня 47news, что клиника готова принять всех получивших ранения в аварии, которые будут к ним доставлены. "Один человек находится в тяжелом состоянии. Для пострадавших в ДТП у нас оборудована специальная шоковая реанимация", - рассказал 47news Повзун.

Как сообщили 47news в "Севзапуправтодоре", машина подрядной организации "Евротранстрой", обслуживающая трассу "Скандинавия", прошла по участку в 6:30 утра. "Дорожное покрытие было обработано противогололедыми материалами", - сообщили 47news в пресс-службе "Севзауправтодора". Каким образом через три часа на месте аварии могла образоваться наледь, в компании пояснить затруднились, но добавили: "Реагенты могут действовать в течение суток. За три часа они никак не могли прекратить работать".    

Собеседники в  полиции не склонны винить дорожников, но откуда взялась наледь, определенно сказать не могут. "Каток образовался на участке со 150 по 159 километр "Скандинавии". Такое иногда бывает. То ли ветер, то ли близость болот, то ли все вместе. Точных причин никто пока не знает. Но вообще-то дело не только в дороге. Водитель должен оценивать дорожную обстановку и выбирать соответствующий скоростной режим".

На момент сдачи публикации стало известно, что полицейский Главк возбудил уголовное дело по части 3 статьи 264 УК - "нарушение лицом, управляющим автомобилем, ...правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека".

Отметим, что аварии с автобусами на "Скандинавии" случаются не так часто. Так, 6 марта 2011 года на 107-м км трассы "Скандинавия" перевернулся автобус с туристами, который следовал из Петербурга в Финляндию. По некоторым данным, водитель пошел на обгон, но не справился с управлением на скользкой дороге. Пострадали три человека. В марте 2012 года  авария произошла на 101-м километре трассы "Скандинавия". Туристический автобус "Ютонг" на скользкой дороге столкнулся с "девяткой" и вылетел на встречную полосу, где врезался в автомобиль "Вольво" и задел рейсовый автобус "ЛиАЗ", ехавший по маршруту Выборг – Петербург. Погибли пять человек. А через полгода - в августе на трассе "Скандинавия" в туристический автобус, направлявшийся из Финляндии в Петербург, врезалось такси. Водитель совершал обгон и столкнулся с автобусом на встречной полосе. Пытаясь избежать аварии, водитель автобуса врезался в ограждение и буквально протащил его за собой. Третьим участником ДТП стал автомобиль "Газель", который также был задет при столкновении. На момент аварии в автобусе находилось 45 пассажиров, никто из них не пострадал. Водитель такси скончался. Водитель "газели" получил легкие ушибы.

В ГУ МЧС по Петербургу открыт телефон горячей линии по ДТП : 8-800-100-2001

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.