Горнолыжный курорт "Архыз" к концу года перейдет в частные руки

Якорного инвестора для курорта "Архыз" в Карачаево-Черкесии, который займется его дальнейшим развитием, определят до конца года. Такой формат государственно-частного партнерства впервые используется в России.

- Внедряем новую модель взаимодействия государства и бизнеса - продажу с отсрочкой 100 процентов акций стратегическому инвестору, который придет на территорию с готовой инфраструктурой, построенной на бюджетные средства. Пилотным объектом станет "Архыз" в Карачаево-Черкесии. Уже подготовлены документы для проведения конкурса с целью отбора стратегического инвестора. Рассчитываем завершить его до конца этого года, - заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников.

Он отметил, что сейчас на курорте есть базовая инфраструктура и он вышел на безубыточность. Инвестору же предстоит построить новые горнолыжные и туристические объекты.

Конкурсные процедуры пройдут в два этапа, сначала новому владельцу перейдут 25 процентов акций управляющей компании "Архыз". Как сообщили в пресс-службе "Кавказ.РФ", оставшиеся акции инвестор сможет выкупить в течение 15 лет, если выполнит взятые на себя обязательства, в том числе проложит за четыре года не менее 30 километров новых горнолыжных трасс и создаст единую зону катания в туристических поселках "Романтик", "Лунная поляна" и "Дукка". Кроме того, в течение восьми лет инвестор должен довести число мест размещения на курорте до восьми тысяч. Все документы для потенциальных инвесторов опубликованы на сайте "Кавказ.РФ".

- В 2020-м курорт "Архыз" достиг операционной рентабельности и стал интересен частным инвесторам. Но наша задача сейчас не просто продать его, а найти наиболее эффективный путь для дальнейшего развития. Вложения государства в курорт составляют 23 миллиарда рублей: проложено 27 километров трасс, построено восемь канатных дорог и более двух тысяч мест размещения. В 2021-м "Архыз" принял 693 тысячи туристов - на 50 процентов больше, чем в 2020-м. Но надо понимать, что сейчас создано только 20 процентов инфраструктуры от потенциально возможной на этой территории. В перспективе на курорте можно построить до 100 километров трасс и довести число мест размещения до 20 тысяч, - рассказал генеральный директор компании Хасан Тимижев.

Ранее на совете директоров "Кавказ.РФ" заместитель председателя правительства России Александр Новак поручил передать "Архыз" частному инвестору и продолжить развитие остальных курортов туркластера.

- В СКФО реализуются крупные инвестпроекты, работают одни из самых известных горных курортов страны, которые показывают высокий темп роста турпотока и прибыли. Институт развития "Кавказ.РФ" управляет тремя всесезонными горными курортами на Северном Кавказе. "Архыз" сегодня - самый популярный из них. За восемь лет управляющая компания вывела курорт на самоокупаемость, турпоток ежегодно растет на 10-15 процентов. Уверен, что привлечение частных инвестиций даст дополнительный стимул его развитию. Речь идет в первую очередь о продолжении строительства необходимой инфраструктуры, - заявил Новак.

В особых экономических зонах под управлением "Кавказ.РФ" работают 40 резидентов. В 2021 году они вложили в свои проекты на 41 процент больше средств (1,2 миллиарда рублей), чем в 2020-м. Планируется, что в 2022-м инвестиции вырастут еще более чем на 40 процентов. Также в прошедшем году на 78 процентов увеличилась выручка резидентов.

В общей сложности в 2021-м на горных курортах СКФО побывали 1,1 миллиона гостей, рост по сравнению с предыдущим годом составил 70 процентов. В планах на 2022 год - принять 1,2 миллиона человек. Опыт "Архыза" "Кавказ.РФ" намерен использовать и на остальных курортах туркластера, конечно, с учетом их географических, экономических и культурно-исторических особенностей.

Так, легендарный "Эльбрус" в Кабардино-Балкарии, благодаря ледникам, которые позволяют кататься даже в июле, новым трассам и инфраструктуре, сможет к 2030-му принимать 1,12 миллиона туристов в год вместо 391 тысячи в 2021-м. Планируется, что зона ката-ния к этому времени расширится с имеющихся сегодня 17 километров трасс до 47 километров, а количество мест размещения вырастет с 900 до 4200.

Опыт "Архыза" "Кавказ.РФ" намерен использовать и на остальных курортах туркластера, конечно, с учетом их географических, экономических и культурно-исторических особенностей

Чеченский курорт "Ведучи" сейчас находится в начале своего пути, здесь работают одна трасса и канатная дорога. До конца 2023-го в этой местности должно появиться пять подъемников и 14,6 километра горнолыжных трасс. В итоге через четыре года турпоток вырастет почти до 70 тысяч отдыхающих. Одной из главных точек притяжения станет канатная дорога, которая соединит северный и южный склоны хребта Данедук.

А только зарождающийся курорт "Мамисон" в Северной Осетии к 2025 году сможет принимать 110 тысяч туристов, здесь будет семь канатных дорог и более 40 километров трасс. Среди его главных преимуществ - ледник Зарамаг, гарантирующий продолжительный зимний сезон, богатые запасы минеральных вод, множество памятников культуры и истории в непосредственной близости от курорта, которые будут интересны туристам круглый год.

По мнению основателя инвестиционной платформы Invest Meeting Point Дмитрия Ефремова, отдать курорт предпринимателям - правильное решение, так как частный капитал гораздо эффективнее государственного.

- Яркий пример - футбольный стадион и парк в Краснодаре, которые построены на средства бизнесмена и мецената Сергея Галицкого. Затраты на арену оказались меньше, чем на стадионы, которые возводились за государственный счет, а ее качество сопоставимо или даже выше, чем у последних. Главное, чтобы инвестор был заинтересован в развитии "Архыза", чтобы у бизнеса было желание поднять курорт до международного уровня, - прокомментировал Ефремов.

Он также добавил, что туризм - одна из главных отраслей экономики в любом государстве. В условиях санкций его развитие не должно отходить на второй план хотя бы потому, что туризм влияет на множество других отраслей: строительство, общепит, транспорт, сервис и так далее.

- Из-за ограничений на въезд в Шенгенскую зону через Прибалтийские страны и сложности с оформлением виз развитие внутрироссийских рекреационных территорий приобретает еще большее значение. Возможность достойно отдохнуть в своей стране в какой-то мере снимает и социальную напряженность. Что касается оборудования для курорта, мне кажется, что сложностей с его поставками не должно возникнуть, - заключил эксперт.

Мнение

Александр Тертычный, основатель и генеральный директор отелей Green Flow:

- Любые изменения, направленные на продвижение курортов и повышение их качества, оцениваю положительно. Думаю, именно такие задачи ставит будущему инвестору государство. Буду только рад, если наряду с курортами Черноморского побережья появятся новые места отдыха на Северном Кавказе.

Для горнолыжного комплекса, на мой взгляд, нужен инвестор, который умеет управлять подобными объектами, то есть тот, кто реализовывал аналогичные проекты раньше и понимает, как и что делать. Требуется не финансовый инвестор, который просто вложит деньги и будет ждать отдачи, а бизнесмен, который сможет взять управление в свои руки. Финансы, конечно, важная составляющая, но не главная.

Частный бизнес более гибкий, предприниматели принимают решения и выполняют задуманное быстрее, чем чиновники, у них больше возможностей в поиске партнеров, они способны урегулировать ситуацию с поставками в более короткие сроки, чем государство. Оборудование для горнолыжных трасс можно получить не только из Европы, но и Китая, или же предприниматель, если это финансово целесообразно, может инвестировать в его производство в России.

Инфраструктура горнолыжных курортов окупается долго - до 20-30 лет. Партнерство государства, которое является гарантом для банка, и частного игрока, который управляет курортом, поможет строить ее в ускоренном темпе, снизив срок окупаемости инвестиций. В России же появится еще один курорт высокого уровня, отвечающий стандартам, к которым привыкли наши туристы, поездившие по миру.

Тем временем

Многие гостиницы курорта "Архыз" в сентябре уже заполнены наполовину, октябрьская загрузка варьируется в диапазоне от пяти до 20 процентов. Самые дальновидные отдыхающие бронируют гостиницы к новогодним и рождественским праздникам.

"В нескольких отелях "Архыза" уже сейчас зафиксирована 100-процентная загрузка на новогодние праздники, хотя есть гостиницы, где бронирование на эти дни еще не открыто. Обычно выкупать места на новогодние каникулы наши гости начинают с лета. Покупка ски-пассов во время предпродажи плюс раннее бронирование проживания - это способ удачно спланировать новогодний отдых в "Архызе", - сообщила корреспонденту "РГ" пресс-секретарь "Кавказ.РФ" Татьяна Власюк.

Подготовил Николай Грищенко

Фото: Татьяна Барыбина

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.