За сколько часов до вылета надо приезжать в аэропорты разных стран

В Израиле проанализировали, как узнать время оптимального прибытия в аэропорт, в какие праздники можно застрять из-за перегрузки и где узнать о задержке рейса.

Полет, как правило, событие приятное. Но путь к самолету через аэропорт - источник головной боли: повсюду очереди, задержки, проверки. Но самое неприятное - это страх пропустить вылет. Многие пассажиры пытаются выработать для себя метод снизить нервное напряжение в аэропорту. Увы, универсального метода не существует, но блогеры и журналисты, пишущие об авиации, попытались дать несколько полезных советов. Их приводит в субботу, 7 сентября, израильское экономическое издание "Калькалист".

Праздники - самый напряженный период

В США рекомендуется прибывать в аэропорт за 2 часа до вылета местного рейса и за 3 часа до международного. Аналогичные рекомендации относятся и к Европе. Но если не знать о местных праздниках, можно пропустить свой рейс, даже если прибыть в аэропорт за 3,5 часа до вылета.

В праздники резко растет число пассажиров, а вместе с этим - напряженность работы аэропорта. В таких случаях стоит приехать туда еще на час раньше.

На сайте всемирных праздников можно найти даты, отмечаемые в разных странах. Если дата праздника совпадает с датой вылета или вылет состоится за день до праздника либо на следующий день после него, желательно приезжать пораньше.

"Не бойтесь приехать раньше и не откладывайте прибытие на последний момент. Сэкономленные минуты не стоят нервотрепки", - заявил автор блога One Mile at a Time Бен Шлаппиг в интервью журналу Time.

Как быть с проверкой безопасности

Задержки при этой проверке происходят постоянно и иногда по разным причинам длятся долго. Некоторые местные управления гражданской авиации предоставляют возможность узнать уровень нагрузки в аэропорту в режиме реального времени, а приложение MyTSA выдает информацию о ситуации, полученную по сообщениям пользователей.

Такие возможности есть не в каждой стране, но можно попытаться поступить иначе: за час до выхода из дома зайти на страницу аэропорта в Facebook и поискать жалобы посетителей, чтобы оценить риск задержки и целесообразность более раннего прибытия.

Не надо гадать, нужно спрашивать

Каждая компания имеет страницу в Facebook, и там можно получить более быстрый ответ, чем от службы по работе с клиентами. Можно просто спросить, каков уровень нагрузки в аэропорту и когда стоит туда приезжать.

Надо учесть, что в напряженные моменты вам могут дать успокаивающий ответ, что-де все в порядке, поэтому лучше задать вопрос за день до вылета.

Можно обратиться за помощью к авиакомпаниям, чтобы определить порядок своих действий в аэропорту и выделить время на каждое. Например, регистрация (check in): некоторые компании начинают ее за 12 часов до вылета, а некоторые - за сутки. Заблаговременная регистрация позволит сэкономить время и не тратить его на очереди.

А если у меня только рюкзак и я прошел регистрацию?

Сайт CNTraveler утверждает, что в такой ситуации можно приехать в аэропорт за 1,5 часа до вылета местным рейсом. Этот совет несколько сомнителен, всегда лучше иметь в запасе больше времени, а не рассчитывать его впритык. Даже если вам не надо регистрироваться и оформлять багаж, можно столкнуться с иными препятствиями - например, очередью на паспортный контроль или длительной проверкой безопасности, так что лучше иметь резерв времени на все это.

А если у меня есть дополнительные дела в аэропорту?

Рекомендуется выделить полчаса на любую процедуру, которая обычно длится несколько минут.

Если надо обменять валюту в аэропорту, следует добавить полчаса. Столько же стоит выделить на поиски специфического товара в беспошлинном магазине. Ну и полчаса на прогулку по самому магазину для ознакомления с ассортиментом.

Одним словом, раннее прибытие в аэропорт может избавить от нервотрепки. В самом худшем случае до вылета погуляете лишнее время по беспошлинному магазину. Всегда может возникнуть непредвиденная ситуация - например, если пассажир не взвесил чемодан дома и теперь доплачивает за перевес, задерживая очередь. Или кто-то застрял на металлодетекторе, потому что не вытащил все металлические предметы из карманов. В аэропорту надо быть организованным и собранным - это уменьшит риск непредвиденной траты времени.

Фото: ChameleonsEye/Shutterstock

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.