Сколько туристов из России приедет в Турцию в 2019 году

Картина продаж туров на самом массовом для России выездном направлении в 2019 году может развиваться по двум основным сценариям, полагают турецкие эксперты. С прогнозами о том, сколько российских туристов в этом сезоне может получить Турция, знакомился «Вестник АТОР».

Открытие в Москве туристической выставки MITT стало поводом для турецкого турбизнеса поговорить об ожиданиях на сезон-2019. По мнению турецких экспертов, Россия и Германия в этом году станут ключевыми въездными рынками: России прочат первое место с показателем в 6 млн туристов, Германии – второе (5-5,5 млн человек).  

Напомним, в прошлом году в Турции побывало 5,95 млн. граждан РФ (+28% к 2017 году). Порядка 80% российских прибытий пришлось на Анталью (4,8 млн.человек). В ТОП-3 въездных рынков по итогам 2018 года также вошли Германия (4,4 млн туристов) и Болгария (2,4 млн человек).

Как полагает турецкая сторона, турпоток из России в этом году не вырастет по целому ряду причин. Но при этом снижения объемов с российского рынка турки тоже не прогнозируют.

    В 2019 году Россия сохранит свои прошлогодние показатели. Среди причин этого – снижение платежеспособности населения, ценовая политика турецких отельеров, планы российских туроператоров

Так, советник по культуре и туризму Турции в Москве Джелаль Кылыч считает, что в 2019 году Россия, как минимум, сохранит свои прошлогодние показатели. По его словам, среди причин этого – снижение платежеспособности населения, ценовая политика турецких отельеров, планы самих российских туроператоров, которые стремятся сбалансировать свои программы на сезон-2019.

«Все эти составляющие и определят показатели по российскому рынку в 2019 году. Пока все эти переменные не являются серьезной проблемой на туристическом рынке России, так что я не предвижу снижения турпотока», - заявил г-н Кылыч турецким СМИ.

По его мнению, санкции, под которыми «годами находится российская экономика», стали привычными для населения, так что россияне не отказываются от путешествий, и в текущей ситуации они по-прежнему «охотно выбирают Турцию».

ОПТИМИСТИЧНЫЙ СЦЕНАРИЙ

Глава Ассоциации турецких туристических агентств (TURSAB) Фируз Багликая также прогнозирует, что Россия останется в Турции рынком «номер один». Однако темпы роста российского рынка могут быть ниже, чем в 2017-2018 годах.  По мнению эксперта, снижения турпотока не произойдет, возможен рост в пределах 3-5%. Основным фактором эксперт считает сокращение объемов перевозки из российских городов.   «Рынок начал медленно достигать равновесия. В прошлом году у российского рынка была высокая пропускная способность. В этом году перевозка будет более сбалансированной», - заявил Багликая.

Напомним, о схожих трендах говорят и ведущие российские туроператоры. Так, исполнительный директор туроператора «Интурист» Сергей Толчин полагает, при оптимальном сценарии, исходя из объемов перевозки, российский турпоток в Анталью в сезоне-2019 вырастет на 4,5%, при пессимистическом раскладе – окажется ниже показателя 2018 года.

    При оптимальном сценарии, исходя из объемов перевозки, российский турпоток в Анталью в сезоне-2019 вырастет на 4,5%

«Мы посчитали на Анталью в сезоне 2019 года все заявленные рейсы, каждое кресло без учета возможной корректировки. Наш анализ показывает – то, как верстаются полетные программы сейчас, до старта сезона, скорее, говорит об амбициях туроператоров. Корректировки перевозки не избежать. Исходя из этого, мы полагаем, что итоговый суммарный прирост кресел на Анталью в сравнении с сезоном-2018 по факту составит всего около 4,5%. Не исключено, что с учетом корректировок фактический объем полетных программ в сезоне-2019 окажется даже ниже прошлогоднего», – говорит г-н Толчин.

По мнению Багликая, в этом году Германия не сможет догнать Россию по объемам турпотока, так как рынок туризма в Центральной Европе очень сильно зависит от политических событий. «По первым результатам раннего бронирования ожидаем, что рынки Германии, Нидерландов и Бельгии в 2019 году превысят показатели 2015 года. Однако даже небольшое заявление политиков может разрушить европейский рынок. Поэтому одним из самых стабильных рынков в долгосрочной перспективе для нас была и остается Россия», - заявил он.

ПЕССИМИСТИЧНЫЙ СЦЕНАРИЙ

Орхан Санджар, координатор AtlasgGlobal в странах СНГ и Восточной Европы, оценивает ситуацию более пессимистично. В интервью турецкой прессе он рассказал, что в сезоне 2018 года российские туроператоры переоценили спрос на Турцию, увеличив провозные емкости сразу на 20%.  

«Были амбициозные планы привезти в Турцию 5 млн туристов, хотя реальный спрос оценивался в 4 млн.человек. В итоге туроператорам пришлось продавать 20% своей перевозки по низким ценам. Эта ситуация принесла им суммарные убытки в 350 млн долларов», – заявил Орхан Санджар.

В этом году, как считает турецкий эксперт, российские игроки более взвешенно оценивают свои возможности. Объемы перевозки из России в турцию на сезон-2019 снизились на 20% в сравнении с сезоном-2018.

    Объемы перевозки из России в турцию на сезон-2019 снизились на 20% в сравнении с сезоном-2018. Исходя из этого, Турция может рассчитывать на 4 миллиона организованных российских туристов

«Исходя из перевозки, Турция может рассчитывать на 4 миллиона организованных российских туристов в летнем сезоне. Из других стран СНГ миллион туристов ожидается из Украины, 350 тысяч – из Казахстана», - заявил Санджар.

По мнению турецкого эксперта, при желании российские туроператоры могут поставить на турецкие курорты еще больше кресел, так как чартерные авиакомпании получают новые самолеты, и есть «очень серьезное давление, чтобы эти самолеты вышли на рынок».  

По его словам, жертвой такого «давления» стали и турецкие перевозчики. Так, провозная емкость AtlasGlobal в России в сезоне 2019 года по сравнению с сезоном-2018 уже сократилась на 40%. Пока что AtlasGlobal планирует на российском рынке суммарную провозную емкость на 500-600 тысяч кресел. 

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.