Скончался глава Ростуризма Анатолий Ярочкин

В понедельник утром в Москве после долгой и продолжительной болезни на 58-м году жизни скончался руководитель Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризм) Анатолий Ярочкин, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР). А.Ярочкин родился 3 марта 1954 г. Работал в туризме более 25 лет, начинал свою работу гидом-переводчиком. В 1994 году стал президентом ВАО "Интурист"; в дальнейшем занимал пост заместителя директора Департамента туризма Министерства экономического развития и торговли РФ. Распоряжением правительства России от 12 августа 2008 года он был назначен руководителем Федерального агентства по туризму. Премьер-министр России Владимир Путин выразил соболезнования в связи с кончиной А.Ярочкина, сообщает в понедельник сайт правительства РФ. "Ушёл из жизни энергичный, целеустремлённый, преданный делу человек, опытный руководитель. Анатолий Иванович неизменно проявлял высокие профессиональные и личные качества, достойно решал поставленные задачи. Светлая память об Анатолии Ивановиче Ярочкине навсегда сохранится в сердцах его родных, коллег и друзей", - говорится в телеграмме премьера. «Я уверен, что в памяти всех, кто знал Анатолия Ивановича, он оставил очень светлый след, - сказал порталу "Интерфакс-Туризм" руководитель столичного Комитета по туризму Сергей Шпилько. - Это был удивительно обаятельный, добрый и открытый человек. И, конечно, Анатолий Иванович был блестящий специалист и руководитель _ ведь он прошел путь от гида-переводчика в «Интуристе» до президента этой компании, а затем - до руководителя Ростуризма". "Анатолий Иванович был широко известен в России и за рубежом, и пользовался огромным авторитетом в профессиональном сообществе, - отметил С.Шпилько. - Я был знаком с ним без малого 20 лет, и видел, как все эти годы он старался делать все возможное для развития туризма, принимал проблемы отрасли, как личные, переживал, когда не удавалось их решить». «Анатолий Иванович был удивительный человек, - сказала Майя Ломидзе, исполнительный директор АТОР, президентом которой в свое время являлся Анатолий Ярочкин. - Он любил Россию, видел ее огромный потенциал, и очень много делал для того, чтобы и сами россияне, и иностранцы могли узнать больше о нашей стране и чаще по ней путешествовали». А. Ярочкин был неоднократно удостоен правительственных наград. Указом Президента РФ ему был присвоен классный чин - действительный государственный советник РФ 3 класса. За большой вклад в подготовку и проведение торжественных мероприятий, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, А.Ярочкин был отмечен Благодарностью Президента РФ. В 2007 году награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Член-корреспондент Академии Всемирной энциклопедии путешествий. Коллектив "Интерфакс-Туризма" выражает искренние соболезнования семье, близким и коллегам Анатолия Ивановича.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.

 

Март 13, 2024 - 08:56

Суд вынес приговор водителю злополучного катера, опрокинувшегося в Онежском озере осенью 2022 года. В происшествии погибли четверо петербуржцев, в том числе ребенок.