СКР проверяет туроператора «Жемчужная река» на предмет мошенничества

Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте Следственного комитета России (СКР) проверяет китайского туроператора «Жемчужная река» на предмет мошенничества. «Такое процессуальное решение было принято следователями для установления объективной картины в связи с ситуацией, сложившейся с российскими туристами на острове Хайнань»,— сообщила «РИА Новости» помощник главы управления Екатерина Пляскина.

По словам госпожи Пляскиной, в рамках уголовного дела также проверяются действия авиакомпании «Ираэро», отказавшейся вывозить клиентов туроператора. Накануне следователи заявили, что в ходе проверки перевозчика нашли признаки хищения денежных средств 1,5 тыс. граждан. Компания продавала авиабилеты, уже приняв решение прекратить полеты, уверены в следственном управлении.

Напомним, 8 декабря «Ираэро» объявила об остановке программы полетов на Хайнань в связи с долгами туроператора «Жемчужная река». Перевозчик объяснил это образовавшейся задолженностью и систематическими нарушениями графика платежей туроператором. После совещания в Ростуризме «Ираэро» согласилась вернуть россиян на родину. К 25 декабря все туристы были вывезены с Хайнаня.

Фото: © РИА Новости / Антон Денисов

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Февраль 10, 2025 - 09:07

Не более 100 россиян погибли в Таиланде в 2024 году в результате дорожно-транспортных происшествий, несчастных случаев на воде и других инцидентов. 

 

Февраль 9, 2025 - 18:30

 Молодая жительница Петербурга оформила кредиты и спешно покинула страну. Совершить такие действия ее убедили телефонные мошенники. 

 

Февраль 9, 2025 - 09:16

В петербургском аэропорту Пулково в 08:15 МСК сняты ограничения на прием и выпуск воздушных судов (ВС).

 

Февраль 8, 2025 - 21:24

Несколько групп китайских туристов застряли в Териберке Мурманской области.