Скрестить отель с палаткой. «Гламурный кемпинг» набирает популярность в России

Что это означает на практике? То, что совсем скоро нам, потребителям, кроме классических вариантов гостиниц разного уровня комфорта (тех самых «звезд»), предложат совершенно новые. Например, эксперт Ольга Прохорова назвала сразу несколько форматов, которые уже имеются, позволяя привлекать дополнительных клиентов.

По ее оценке, главный тренд современности в организации новых объектов гостеприимства - сокращение площади номеров за счет ее увеличения в пользу общественных пространств. А другой - смешение стилей, которое еще недавно было трудно себе представить. Как выяснилось, новые отели уже успешно комбинируют с бизнес-центрами. С пансионатами для пожилых людей. Превращают их в своего рода студенческие коммуны или «затачивают» под Instagram таким образом, чтобы везде получались отличные фото. А вот еще один популярный в мире формат в России вызывает споры.

Речь идет о глэмпингах. Что это такое? Фактически - попытка совместить несовместимое, поскольку слова «поход» и «удобства» если и не входят друг с другом в противоречие, но и рядом не стоят. На самом деле слово «глэмпинг» составлено из английских glamorous и camping. Дословно - «гламурный кемпинг». Сокращенно - глэмпинг. Однако если в России этот термин стали активно использовать совсем недавно, в Великобритании он появился еще в 2005-м, в 2016-м попал даже в Оксфордский словарь.

«Современных туристов не удивишь пятизвездным отелем - им нужен кайф. Кайф от слияния с природой, - заявил, к примеру, выступая на ПМЭФ-2019, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. - Конечно, они не будут брать воду из реки и греть ее в котелке: для гламурных туристов создают особые условия, но на природе».

 Эта тема развивалась и на отельном форуме. Что означает глэмпинг по факту? Представьте себе современного городского жителя. Да, он не прочь убежать от цивилизации. Вот только кормить комаров и топать с рюкзаком с десяток километров в сапогах по грязи, а самое главное - жить в палатке с «удобствами» в кустах не хочет. Он хочет мягкой постельки. Душа с горячей водой. И приготовленных не на костре блюд... Фактически это отдых на природе в формате «люкс», когда вместо обычных палаток и спальных мешков гостю предлагают уютное жилище со всеми удобствами, при этом чаще всего не являющееся стационарным строением. Как ни удивительно, но желающих платить за близость к природе и комфорт хватает: во всем мире количество глэмпингов уже исчисляется сотнями.

Есть они и у нас. В Ленинградской и Тверской областях. В Карелии и на Камчатке. И много где еще. Более того: существует и Ассоциация глэмпингов России, которая их объединяет. По словам генерального директора компании «Дикий дом» Жанны Кира, за последний год она организовала в России 20 глэмпингов: их создание специалист считает новым трендом в сфере развития экотуризма. «Это очень перспективный для страны формат объектов размещения, который имеет целый ряд несомненных преимуществ», - утверждает она.

С точки зрения бизнеса создание глэмпингов и вправду привлекательно, поскольку инвестиции минимальны (3 - 8 млн рублей), срок окупаемости проектов короткий (1,5 - 2 сезона), скорость сборки и разборки «домиков» велика, а особых разрешений на их установку не требуется в силу нестационарности. И если для строительства традиционного отеля надо получить массу согласований, вложить в него кучу денег, классифицировать, а срок окупаемости проекта в России в среднем составляет 12 лет, глэмпинг можно поставить за неделю и переносить с одного места на другое. И при этом неплохо на нем зарабатывать.

Да и с точки зрения потребителя он хорош. Представьте себе: в сотнях километров от цивилизации вы сидите в условиях такого же комфорта, который обеспечивает типичный отель. Свежие простыни. Душевая. Обед без тушенки... А единственный минус - платить за это придется по полной: «палатка с удобствами» стоит от 3 - 4 тыс. в сутки, а верхний предел практически не ограничен.

Но... Есть несколько щекотливых вопросов, которые портят благостную картину. Во-первых, в действительности глэмпинги не получится размещать где попало. Эдуард Демидов, глава комиссии отельеров общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», назвал заявление о возможности размещать глэмпинги в любом приглянувшемся месте не соответствующим действительности.

Во-вторых, этот вид размещения пока не вписывается в систему классификации. Да, «есть категория «без звезд», под которую можно завести практически любое средство размещения, где ночуют гости», считает эксперт Георгий Мохов. Да и Лилия Биткулова, много лет занимающаяся классификацией, уверена, что при желании глэмпинг можно «вписать» в звездное ранжирование. Однако объект ведь нестационарный. Фактически - палатка, хоть и с удобствами. И если, не дай бог, постоялец окажется чем-то недоволен, а хозяин «заведения» не пойдет на уступки, претензии будет предъявить трудно: стандартов и норм нет, а «объект» запросто может тут же съехать в другое место. А в-третьих, до конца не определен правовой статус гламурных кемпингов.

Впрочем, все это не мешает им расти наподобие грибов. И даже неподалеку от Петербурга.

Фото: Pixabay / fgmsp

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.

 

Апрель 8, 2024 - 13:56

Dubai Holding и Ennismore официально заявили о стратегическом партнерстве с целью запуска престижного бренда Delano в Объединенных Арабских Эмиратах.

 

Апрель 2, 2024 - 19:19

Объекты культурного наследия Петербурга следует активнее вовлекать в культурную, социальную и туристическую жизнь города.