Следствие по делу о подрыве "Невского экспресса" продлено до марта 2011 года

Следствие по делу о подрыве в ноябре 2009 года пассажирского поезда № 166 «Невский экспресс», следовавшего из Москвы в Санкт-Петербург, продлено до марта 2011 года. Об этом говорится в сообщении Главного следственного управления. Как поясняют в ведомстве, в ходе следственных действий была установлена причастность к совершению преступления членов бандформирований, действующих на территории Ингушетии. В марте 2010 года в ходе спецоперации в селе Экажево Назрановского района республики было уничтожено 7 боевиков, в том числе и лидер экстремистов Александр Тихомиров («Саид Бурятский»). Задержано 10 лиц: Зелимхан Аушев и 9 человек – Картоевы, находящиеся в близком родстве между собой. По ходатайству следствия судом в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время завершается производство судебных экспертиз, проводится ряд следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств преступления, а также на сбор и закрепление доказательств по делу. Срок следствия продлен до марта 2011 года. Главным следственным управлением рассмотрено заявление представителя банка «Эсид» с просьбой о возврате 40 млн рублей, похищенных в результате разбойного нападения 30 декабря 2009 года на инкассаторов банка. При этом, представитель банка в своем обращении ссылался на сообщения СМИ о том, что эти денежные средства якобы были обнаружены у уничтоженного Александра Тихомирова. "В ходе спецоперации никаких денежных средств у задержанных и уничтоженных лиц, в том числе и у Александра Тихомирова, следствием не обнаружено и не изымалось. Кроме того, данных, подтверждающих причастность обвиняемых по уголовному делу о подрыве пассажирского поезда «Невский экспресс» и семи уничтоженных боевиков к нападению на инкассаторов банка «Эсид» не имеется", - говорится в сообщении СУ. Напомним, скорый поезд 166 "Невский экспресс" потерпел крушение 27 ноября 2009 года. В результате крушения поезда погибли 27 человек. Основная версия крушения - теракт

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.