Слова Мишустина вызвали тревогу у туристов и замешательство у турбизнеса

Туротрасль попросила разъяснений по поводу озвученных в понедельник призывов Михаила Мишустина воздержаться от выездов за границу. Туроператоры и турагентства зафиксировали мгновенную реакцию своих клиентов – туристы были не на шутку встревожены. Большинство из них рассчитывает на стабилизацию ситуации и, соответственно, на открытие границ без дополнительных ограничений – их в «посткоронавирусном» туризме и так ожидается достаточно.

Впрочем, эксперты туристической розницы призывают не отчаиваться: какие бы призывы ни звучали с высоких трибун, железный занавес маловероятен - в реальности Россия «следует» общемировым тенденциям в борьбе с коронавирусом с отставанием примерно на месяц. Соответственно, примерно к августу можно ожидать и «перезапуска» международного выездного туризма.

Напомним, в понедельник глава правительства России Михаил Мишустин призвал российских туристов «не торопиться отдыхать за границей» в этом году. Выступая на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом, он напомнил, что «эпидемиологическая ситуация в зарубежных странах разная, и никто не может гарантировать отдыхающим защиту от заражения вирусом».

«Я прошу наших граждан не торопиться. Мы считаем целесообразным воздержаться от туристических поездок за рубеж. За несколько дней отдыха можно заплатить слишком большую цену. Лучше и безопаснее провести отпуск в своей стране», - заявил он. Он также напомнил, что «коронавирусная инфекция была завезена в Россию из-за границы». «Всемирная организация здравоохранения все ещё считает риск дальнейшего развития пандемии высоким и не давала рекомендаций по снятию ограничений на международные поездки», - кроме того напомнил премьер.

Трансляция этого заявления на центральных каналах вызвала серьезную обеспокоенности у туристов со взрывной реакцией. «Нам буквально сразу же стали писать туристы с вопросами. У этого заявления очень важно понимать сроки, а любые прогнозы сейчас абсолютно бессмысленны, потому что никакого снятия ограничений не было. Даты снятия ограничений не ясны, порядок открытия авиасообщения тоже», - заявила, например, исполнительный директор Ассоциации Туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Обращение с просьбой более четких разъяснений по ситуации с выездом за рубеж направил и РСТ. «Хотелось бы уточнений: это просто общая рекомендация премьера или речь идет о том, что границы будут открыты не скоро, а значит и международное авиасообщение не возобновится? Или рейсы в другие страны в обозримом будущем полетят, но туроператоры при этом отправлять туристов не смогут?», - прокомментировала «Интерфаксу» пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина. Причем оба варианта для туристического рынка, естественно, убийственны: первый заблокирует и въездной туризм, второй – не даст туроператорам работать и выполнять обязательства перед теми туристами, о благе которых так показательно заботятся правительственные чиновники.

Эксперты, впрочем, призывают не отчаиваться. «Заявление Мишустина нехорошее и безрадостное, но я прошу своих коллег-турагентов не расстраиваться. Очевидно, что «железного занавеса» не будет и 145 млн человек никто в России не запрёт под замок», - отметил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Алексан Мкртчян, глава сети турагентств «Розовый Слон». Реальность такова, что на российские курорты всех желающих отдохнуть ни при каком раскладе «не впихнутся», а открыть какие-то новые курорты оперативно невозможно и негде. А кроме того, политикам явно все же придется поддерживать некий «положительный фон» в стране после двухмесячного заключения всех граждан в самоизоляцию, тем более что это важно в преддверии голосования по поправкам в Конституцию.

«Как только в мире снимутся различные барьеры и эпидемиологическая обстановка в России будет объявлена нормальной, заграничные путешествия начнутся. Не надо воспринимать это заявление как крах, как обещание, что до конца года никуда не полетим», - еще раз подчеркнул Алексан Мкртчян.

«По моим прогнозам, в июле – кто 1 июля, кто 31 – но большинство европейских стран откроет свои границы. А до конца августа откроется и большинство стран мира. При этом станет немодным оставаться в стороне от этой тенденции», - также добавил Алексан Мкртчян. Во введении карантина и прочих мер Россия следовала за Европой, отставая примерно на месяц. Так что есть надежда, что в августе мы все-таки полетим на зарубежные курорты.

Тем более что огульно называть отдых небезопасным для всех зарубежных стран как минимум некорректно: ситуация в них разная, и именно по этой причине в Европе чиновники, заботящиеся о своих гражданах и бизнесе, разрабатывают «туристические коридоры» на безопасные курорты. Именно так следовало бы поступить и российскому правительству, а не пугать граждан тотальным закрытием границ.

В тоже время на туристическом рынке есть и более пессимистичные оценки ситуации. «В то, что скоро откроется возможность отдыха за границей, туристы особо уже не верили. Насколько я понимаю, целью заявления премьера в значительной степени было переориентировать наших туристов в этом году на отдых внутри России. Если так, то оно не сработало», - отметил Александр Казин, руководитель турфирмы «Ингостур». Он также добавил, что пока ситуация с развитием коронавируса в России даже хуже, чем в том же Тунисе, а значит огульно называть небезопасной всю заграницу, как минимум некорректно. «С точки зрения рисков заражения в транспорте - авиа или жд - поездка внутри России равнозначна поездке за рубеж. Остаётся вариант поехать на личном автомобиле, тогда с точки зрения рисков заражения на транспорте это оптимальный вариант. Однако до сих пор непонятно, какие карантинные меры сохранят курортные регионы России – здесь уместно привести пример с Крымом с его платным карантином. В итоге в случае сохранения карантинов в любом виде поездка на отдых просто теряет смысл», - пояснил Александр Казин.

Туристы, по словам собеседника, пока выжидают, чем кончится история с запретами на отдых. По крайней мере те, что еще не приобретали туры – они, в лучшем случае, будут приобретать их непосредственно перед поездкой. «Те же туристы, кто туры уже приобрёл, либо ждут, что будет с их летними поездками, либо уже их отменили и ждут возвратов денег от туроператоров и авиакомпаний. В случае, если возвратов не будет или они будут заменены ваучерами - а к сожалению, всё идёт к этому - то часть туристов согласится использовать ваучеры для отдыха в России из опасения банкротств туроператоров в следующем году. Остальные же оставят ваучеры на следующий год для отдыха именно за рубежом», - считает Александр Казин. При этом собеседник подчеркнул, что сумма на отдых как правило является существенной статьёй расходов семейного бюджета, и лишь немногие туристы смогут найти средства на повторную оплату путёвки в этом году. Помимо всего, и ситуация в экономике в целом сложная и многие просто побоятся выкладывать последние накопления в путешествия, а у многих их просто уже нет. До исполнения обязательств туроператорами в следующем году такие туристы почти наверняка не будут приобретать новых туров.

По мненеию эксперта, для турагентов сложившаяся ситуациия означает следующее:

  1.     Сезон этого года практически провален. При обращении туристов в суды, что весьма вероятно, турагентствам придётся возвращать комиссию за несостоявшиеся туры.
  2.     Продажи туров в следующем году сильно сократятся. Ни о каком раннем бронировании говорить не придётся, т.к. туристы будут выжидать исполнения предыдущих обязательств туроператорами. И новые туры покупать не будут, отпуск-то один. А те туристы, которые ещё не приобретали туры, будут выжидать исполнения обязательств перед другими туристами. Никто не захочет, чтобы его деньгами оплатили отдых других туристов.
  3.     В этом году основным трендом будет отдых на даче. Это бюджетно и наименее рискованно с точки зрения инфекций. Не зря резко подскочила стоимость аренды дач в ближнем Подмосковье.
  4.     В целом в туриндустрии налицо кризис доверия. Турагентства не верят туроператорам, которые утверждают, что все средства туристов уже истрачены на организацию отдыха. При проверке оплаты броней в отелях последние обычно не подтверждают факт оплаты броней туроператорами. Соответственно, либо туроператоры лукавят, отправив средства в контролируемые ими же принимающие компании, либо средства туристов этого года пошли на погашение старых долгов туроператоров - т.е. это вариант пирамиды. Сейчас турагентства откровенно боятся перечислять туроператорам какие-либо новые средства до исполнения ими уже оплаченных обязательств. И их можно понять. Часть туроператоров в одностороннем порядке просто объявила, что фактически понесенными расходами по турам являются полные суммы любых оплат, поступивших по заявкам, хотя ранее условия аннуляций были совсем иными. В такой ситуации доверие подорвано.
  5.     Отдельной проблемой, особенно в следующем году, явится отказ страховых компаний предоставлять туроператорам страховки по фингарантиям для сохранения в их реестре туроператоров. Поэтому очень вероятно дельнейшее и сильное сокращения количества туроператоров.
  6.     Количество клиентов у турагентств сократится. Отчасти из-за недоверия туристов после отказа туроператоров возвращать средства, отчасти из-за сложной экономической ситуации в стране в целом.

Фото: Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.