«Слова. Жесты. Эрмитаж» – инклюзивная программа Эрмитажа

«Слова. Жесты. Эрмитаж» – инклюзивная программа Эрмитажа, адресованная глухим, слабослышащим и слышащим людям, в рамках которой они смогут вместе познакомиться с коллекциями и экспозициями музея.

Эрмитаж стремится найти способы работы со всеми посетителями, сделать музейные коллекции доступнее. Инклюзия в Эрмитаже позволяет всем людям получать равный доступ к мировому культурному наследию. Это не только соответствует просветительской миссии музея, но и становится важным шагом к решению актуальной проблемы социальной исключённости.

Цель проекта «Слова. Жесты. Эрмитаж» – создать новое пространство для коммуникации между глухими, слабослышащими и слышащими людьми. Он призван привлечь внимание слышащей аудитории к аудитории глухих и слабослышащих и направлен на формирование положительного образа глухого человека, а также популяризацию русского жестового языка.

С октября 2024 года по март 2025 года в Атриуме Главного штаба пройдут три мероприятия, приуроченные к важным датам: Дню учителя, Новому году и Дню театра. В рамках этих событий сотрудники Эрмитажа проведут тематические лекции об искусстве и культуре, которые будут сопровождаться синхронным переводом на русский жестовый язык. После лекций эксперты из сообщества глухих поделятся знаниями о важных аспектах культуры глухих, связанных с темой каждого мероприятия. Завершат вечер выступления глухих артистов, которые представят жестовое пение, пантомиму и танец.

Программа разработана при консультационной и информационной поддержке Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества глухих, в её создании приняли активное участие глухие и слабослышащие специалисты. Подготовкой проекта также занимались сотрудники Научно-просветительного отдела и Отдела межмузейных коммуникаций Государственного Эрмитажа.

Все мероприятия будут доступны по бесплатным билетам.

Программа

26 января, воскресенье (17:30) – инклюзивное культурно-просветительное мероприятие «В новом году сбудется что-то хорошее…»

В странах Дальнего Востока очень любят новогодние праздники. Начало нового года там воспринимается как вступление в новый жизненный и трудовой цикл. По традиционному китайскому календарю, принятому во многих местах Восточной Азии, Новый год считается Праздником весны. Каждый год дата меняется и обычно приходится на день с конца января до середины февраля. Впрочем, среди стран Дальнего Востока есть одна, где Новый год, как и в России, отмечают 1 января. Это Япония. Там существует много интересных новогодних традиций, связанных с надеждой людей обеспечить себе счастливый и удачный год. Об этом прочитает лекцию сотрудник Эрмитажа, специалист по искусству Дальнего Востока Анастасия Бурковская. Кроме того, посетителей будет ждать рассказ специалиста по адаптации музейных программ, преподавателя РЖЯ Александры Исаевой о жестовых языках разных стран и о культуре глухих. А завершит программу выступление творческого коллектива «Петербургская Лексема» с жестовыми песнями, посвящёнными Новому году.

Март – инклюзивное культурно-просветительное мероприятие ко Дню театра

На лекции сотрудник Государственного Эрмитажа, специалист по искусству Западной Европы Наталия Нагибина расскажет о взаимосвязи театра и живописи. В рамках мероприятия состоится выступление профессионального коллектива глухих и слабослышащих артистов «У Театр» (художественный руководитель – Екатерина Мигицко).

 

Фото tvspb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Май 8, 2025 - 06:15

9 мая 2025 года исполняется 80 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Она стала тяжелейшим испытанием для каждого жителя, каждой семьи, каждого предприятия, организации.

 

Май 3, 2025 - 10:17
Эрмитаж будет работать в майские праздники с ограничениями, сообщили в пресс-службе музея.

 

Май 2, 2025 - 04:51

6 мая в 16:00 в Государственном музее истории религии открывается выставка, посвященная выдающимся победам русского оружия и роли религии и веры в укреплении боевого духа. Особый раздел выставки посвящен работе сотрудников Музея истории религии в годы Блокады.

 

Май 1, 2025 - 06:23

В 2025 году Россия празднует 80-летие победоносного завершения Великой Отечественной войны.