Словакия с 1 ноября будет принимать на визы только электронные анкеты

Консульство Словакии в Москве с 1 ноября будет оформлять визы только тем туристам, которые предварительно заполнили анкету на сайте МИДа страны, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

В заявке от соискателей требуется указать личные данные, информацию о планируемой поездке, а затем распечатать заполненный бланк, подписать его и отнести в словацкое консульство. Одновременно с онлайн-анкетой вводится и электронная очередь.

В визовом отделе компании "Русский экспресс" пояснили, что турфирмы начали работать со словацким консульством через интернет еще 1 сентября и на сегодняшний день нареканий к электронным анкетам со стороны игроков рынка нет. Дата 1 ноября относится только к самостоятельным туристам.

По мнению директора департамента Болгарии и Словакии компании "Солвекс-Трэвэл" Ирины Полетайкиной, переход на новую систему подачи документов не вызовет проблем, а те туристы, кто оформляется через туроператоров, изменений вообще не заметят.

"Любое техническое новшество можно только приветствовать. Главное, чтобы при смене формата общения с визовой службой Словакии электронная система не давала сбоев, в противном случае в преддверии высокого зимнего сезона мы рискуем получить пробку из паспортов", — подчеркнула генеральный директор компании "Ост-Вест" Зоя Бондарь.

Словакия — популярное направление зимнего горнолыжного отдыха. Но в последние год-два российские туроператоры почти на 50% снизили количество чартерных рейсов в страну из-за роста числа индивидуальных туристов. С 1 января 2013 года страна внедрила упрощенную систему получения многократных виз для российских туристов, что также привело к росту самостоятельных поездок. Так, если за весь 2012 год россияне получили 11 тысяч виз в Словакию, то только за период с января по август текущего года — уже более 18 тысяч.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.