Словения пустит россиян без обязательного карантина

Словения смягчила условия для въезда граждан РФ. Нашим соотечественникам больше не придется соблюдать обязательный 10-дневный карантин. Впрочем, другие обязательные требования для прибывающих сохранены. Подробности – у «Вестника АТОР».

КАРАНТИН ОТМЕНЕН, ДЛЯ ВЪЕЗДА НУЖЕН ТОЛЬКО ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ТЕСТ

Власти Словении ввели новые условия по въезду в страну. С октября лица, прибывающие в Словению из стран, внесенных в «красный» или «оранжевый» список, при предъявлении на границе отрицательного ПЦР-теста на COVID-19 сроком не более 48 часов, не обязаны соблюдать самоизоляцию.

Согласно ранжированию компетентных служб Словении, на текущую дату Россия находится в «красном» списке стран.

При пересечении границы будут признаны отрицательные результаты тестов на коронавирус на английском языке, выданные сертифицированными институтами микробиологии и иммунологии стран ЕС и третьих стран (то есть и РФ).

Кроме того, без самоизоляции и теста на коронавирус граждане из стран «красного» списка могут въехать в Словению в 14 случаях-исключениях, среди которых трудовая миграция, международные перевозки, транзит, образовательные или служебные цели, срочные деловые или личные дела, контакт с близкими членами семьи и др.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТОВ КАКИХ МЕДЛАБОРАТОРИЙ РФ ПРИНИМАЮТ В СЛОВЕНИИ

На сайте Национальной лаборатории здоровья, окружающей среды и пищевых продуктов Словении опубликованы медицинские учреждения РФ, результатам тестирования которых на COVID-19 словенская сторона доверяет.

Сейчас в этом списке почти 180 лабораторий и медцентров в регионах России, в том числе, 32 пункта в Москве.

КАК МОЖНО ДОБРАТЬСЯ ДО СЛОВЕНИИ ИЗ РОССИИ

В настоящее время прямого авиасообщения между Россией и Словенией нет. В «доковидную» эпоху по маршруту Москва–Любляна летал «Аэрофлот».

По данным системы онлайн-бронирования перевозчика, рейсы в Любляну стоят в расписании только с 28 марта 2021 года. Стоимость авиабилета начинается от 9 149 р.

Сейчас добраться до Словении из России можно лишь с двумя пересадками (Стамбул и Париж). Билет обойдется от 25 202 р. на одного.

По данным Пограничной службы ФСБ РФ, в 2019 году в Словению выехало более 28 тыс.граждан РФ.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.