Великий Новгород зовёт на музыкальный фестиваль "Словиша" 13-14 августа

Игре на гуслях научат гостей фестиваля музыкальных древностей в Великом Новгороде 13-14 августа, в празднике примут участие реконструкторы и исполнители из регионов РФ и других стран.

VI Международный фестиваль музыкальных древностей "Словиша" состоится в ближайшие выходные в Великом Новгороде, сообщает пресс-служба регионального министерства культуры.
"Фестиваль пройдет 13-14 августа на Ярославовом дворище в историческом центре Великого Новгорода, а также в Музее деревянного народного зодчества "Витославлицы".

В нем примут участие историки, археологи, музыканты, танцоры и реконструкторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Великого Новгорода, Кирова, Костромы, Нижнего Новгорода, Твери, Ульяновска, а также из Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Карелии и Якутии", — говорится в сообщении.

На Ярославовом дворище развернутся ремесленные ряды и выставка музыкальных инструментов народов России.

Организаторы фестиваля предусмотрели большую концертную программу. На сцене под открытым небом фольклорные коллективы страны продемонстрируют звучание традиционных для своих народностей инструментов. Они научат новгородцев и туристов народным танцам. Также гости смогут научиться играть на гуслях и других старинных инструментах.

Фестиваль "Словиша" посвящен памяти известного российского реставратора и создателя уникального Новгородского центра музыкальных древностей Владимира Поветкина. Акция проводится с 2017 года.

Символом фестиваля стали гусли с резной надписью "Словиша", найденные археологами в 1975 году на раскопках в Великом Новгороде в культурном слое XI века.

Фото (с) https://vk.com/novgorodslovisha

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Праздники и фестивали»

Январь 6, 2024 - 22:29

На станцию Новый Петергоф прибыл празднично украшенный поезд Деда Мороза. Состав пробудет в Петербурге целых два дня и все это время будет радовать местных жителей.

 

Декабрь 13, 2023 - 20:28

Иерусалимский Санта-Клаус Исса Кассиси поздравляет всех с наступающим Новым годом и Рождеством и желает мира, надежды и любви.

 

Декабрь 11, 2023 - 15:36

Несмотря на все ограничивающие факторы, Европа остается популярным направлением для новогодних каникул, хотя и не в прежних объемах.

 

Декабрь 10, 2023 - 15:15

Экстравагантное светозвуковое шоу «Виджит Чао Прайя 2023» с проекционными картами, фейерверками и культурными представлениями в пяти культовых местах на берегах Чао Прайя.