Слухи о продаже "замка Дракулы" в Румынии оказались преувеличенными

 Слухи о том, что румынский замок Бран выставлен на продажу, "сильно преувеличены". Об этом сообщила менеджер Александра Кожану британскому журналу Express.

"Эти слухи основываются на статьях 2007-2009 годов, большинство которых ошибочны, - сказала она. - Нет, замок Бран не продается."

Эту средневековую крепость неподалеку от города Брашова принято называть "замком Дракулы", однако историки опровергают бытующее мнение о том, что он принадлежал валашскому князю Владу Цепешу, который послужил прототипом для вампира Дракулы в одноименном романе (1897 год) беллетриста Брэма Стокера. Ирландский писатель никогда не был в Румынии и позаимствовал описание мрачной фортификации из туристических путеводителей. Для владельцев замка, который является одной из важнейших румынских достопримечательностей, популярное произведение стало бесценной и бесплатной рекламой.

"Замок Бран уникален, - подчеркнула Кожану. - Каждый год его посещают около полумиллиона человек, каждый из которых платит за входной билет примерно €5, и их число растет". Она добавила, что в старинном сооружении сейчас проходит капитальный ремонт, потребовавший значительных инвестиций. Здесь строится стеклянный лифт, который будет поднимать туристов на гору, откуда они будут любоваться спектаклем музыки и света, посвященном как реальной истории замка Бран, так и легенде о Дракуле. Планируется также построить небольшую гостиницу и отвести дорогу, которая сейчас проходит прямо под каменными стенами крепости. Таким образом, здесь появится настоящий комплекс отдыха, где туристы смогут провести 2-3 дня.
История замка

Замок Бран, основанный тевтонскими рыцарями в начале ХIII века для защиты границы Трансильвании от воинственных кочевников, сгорел во время татаро-монгольских вторжений в 1242 году и был восстановлен в ХIУ веке. В 1920 году городской совет Брашова подарил замок королеве Марии, которая оставила его в наследство дочери, принцессе Иляне. В 1948 году замок стал собственностью румынского государства, а в 1956 году в нем был открыт Музей феодальной истории и искусства.

После свержения тоталитарного режима в Румынии, в 2009 году в законное владение замком вступил внук королевы Марии и сын принцессы Иляны, эрцгерцог Доминик де Габсбург вместе с двумя сестрами Марией Магдаленой Хольцгаузен и Елизаветой Зандхофер. Новые собственники заключили с румынским министерством культуры контракт об аренде, и замок Бран был вновь открыт для туристов.
http://tass.ru/kultura/3165416

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 10:54

Регистрируйтесь: 24 апреля 2024 г. Санкт-Петербург - Novotel 4 (WORKSHOP ТУРБИЗНЕС Весна-2024!)

 

Апрель 19, 2024 - 10:24

В Израиле идет подготовка к празднику Песах, посвященному исходу евреев из египетского рабства.

 

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.