Смерть россиянки в отеле: о чем молчит следствие? В Ростуризм пришло коллективное письмо

История расследования трагических обстоятельств смерти 39-летней россиянки Светланы Яровой в турецком отеле Palmariva Club Kaplan 5* (Кемер) до сих пор не завершилась. 20 августа в редакцию Службы «БАНКО» поступило коллективное обращение, подписанное 37 туристическими агентствами из Архангельска, Владикавказа, Майкопа, Тулы, Рязани и других регионов России. Подписавшиеся выражают обеспокоенность относительно безопасности туристов в связи с гибелью россиянки при невыясненных обстоятельствах. Напомним, туристка упала в проем лестницы в центральном здании отеля Palmariva Club Kaplan 6 июля в три часа ночи. По версии турецких властей, произошло самоубийство. Родственники же считают, что Светлану столкнули в проем неизвестные, с которыми у погибшей случилась ссора.

«Просим Ростуризм оказать семье погибшей правовую поддержку по открытию уголовного дела и взять на контроль расследование», – говорится в обращении. «Я подписала письмо по одной причине: очень обидно за наших туристов. Ведь если нечто подобное произошло бы с гражданином США, то все консульские силы сразу были бы брошены на подмогу. А в нашем случае все стараются этот случай «замять» и забыть, – пояснила Анастасия Шлакина, директор саратовского турагентства «Олеандр». Получение коллективного письма в Ростуризме подтвердили. По словам Ирины Щегольковой, главы пресс-службы ведомства, Федеральным агентством по туризму был отправлен запрос в Генеральное консульство РФ в Анталье. «Сейчас идет следствие, до окончания которого нельзя говорить об открытии какого бы то ни было уголовного дела. О ходе расследования консульство будет информировать Ростуризм по мере поступления информации из турецких компетентных источников», – сообщила Ирина Щеголькова. Корреспонденту «БАНКО» удалось связаться с отцом погибшей туристки Николаем Кураковым, который сообщил, что, кроме протокола осмотра и вскрытия тела погибшей, родственники не смогли получить на руки ни одного документа. «Нам не дают заключение медэксперта, не возвращают вещи, среди которых была записная книжка, фотоаппарат и ноутбук. В протоколе ничего не говорится о синяках и ссадинах на теле Светланы, которые я видел собственными глазами при вскрытии гроба», – рассказал Николай Кураков. Он не верит в версию самоубийства.

По его словам, есть детали, на которые турецкая сторона просто не обращает внимания. «Света стирала одежду у себя в номере перед тем как ее убили. Мне рассказали, что половина белья была отжата, другая уже была развешена. Она просто не успела достирать», – добавил собеседник. Слова 5-летней Сони, которая рассказывает о том, что ночью мама с кем-то ругалась, он воспринимает серьезно. «Обращение турагентств в Ростуризм с нами согласовано, мы действительно просим о помощи», – заявил отец погибшей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.