Смета на ремонт обрушившейся части стены Выборгского замка будет подготовлена за неделю

Смета на проведение первоочередных работ в Выборгском замке, где в ночь на 20 марта обрушилась часть кладки южной стены, будет подготовлена в течение недели.  

Об этом сообщила журналистам председатель комитета по культуре Ленинградской области Наталья Кононенко, уточнив, что речь идет о работах, которые будут финансироваться из резервного фонда губернатора области.

 

"Губернатор дал задание за неделю обсчитать смету затрат, необходимых для проведения первоочередных работ", - сказала Кононенко.

Она рассказала также, что инженерная инфраструктура замка, являющегося объектом культурного наследия, будет полностью отреставрирована в ходе реализации совместного проекта со Всемирным банком реконструкции и развития (МБРР), разработка которого в области ведется с 2012 года. "Совместно со Всемирным банком будет реализовано три проекта: реставрация, безопасность и модернизация экспозиции, - отметила председатель комитета по культуре. - В течение последнего года в замке постоянно работали ведущие мировые специалисты по реставрации, задачей которых является подготовка проекта".

Кононенко сообщила также, что 31 марта будут подведены итоги конкурса на сумму 15,5 млн руб. на проектирование реставрации Часовой башни, организованного Министерством культуры РФ. Ежегодное финансирование музея "Выборгский замок" составляет 25 млн руб., из которых 17 млн - средства, которые зарабатывает сам музей.

По словам директора музея Светланы Абдуллиной, обрушение внешней кладки южной стены замка на участке площадью около 16 кв метров произошло под влиянием таяния льда и снега. Сейчас у аварийной стены выставлено ограждение, проход мимо нее запрещен, в остальном музей продолжает работать в обычном режиме. Это уже второй в 2015 году инцидент, связанный с обрушением памятников архитектуры в Ленинградской области. В начале января, также под влиянием природных факторов, рухнул портик бывшего императорского дворца в Ропше.

Выборгский замок был основан шведами в 1293 году во время одного из крестовых походов на Карельскую землю на небольшом острове в Финском заливе. Это единственный в России полностью сохранившийся памятник западноевропейского средневекового военного зодчества. В 1970 году на территории Замкового острова открыт музей. В летнее время в нем традиционно проводятся Международные военно- исторические и музыкальные фестивали. В 2014 году Выборгский замок посетили 530 тыс. туристов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».