СМИ: эксперты из РФ имитировали чрезвычайную ситуацию в аэропорту Каира

Российские специалисты три раза пытались пронести макет бомбы в зал прилета второго терминала, однако каждый раз службы безопасности обнаруживали ложные взрывные устройства.

Российские эксперты по безопасности, инспектирующие аэропорт Каира, имитировали в нем ситуацию с попыткой проноса в зал прилета ложного взрывного устройства. Об этом сообщила газета Al Ahram.

По ее информации, российские специалисты три раза пытались пронести макет бомбы в зал прилета второго терминала, однако каждый раз службы безопасности обнаруживали ложные взрывные устройства. Сообщается, что такой способ проверки установленных в терминале новых систем контроля эксперты из РФ практиковали впервые за все время инспекционных поездок в Египет.

После имитации чрезвычайной ситуации и четких действий по ее устранению местными службами безопасности пять членов российской инспекционной группы вылетели из Каира в Москву. Оставшиеся в Египте шесть экспертов из РФ еще в течение двух дней будут работать в международном аэропорту. У них также запланирована встреча с высокопоставленными представителями Министерства гражданской авиации.

Специалисты из России прибыли в Каир 2 февраля, а в пятницу начали проверку принятых египетской стороной мер безопасности во втором терминале, в частности, изучили досмотровое оборудование, системы биометрического контроля персонала, видеонаблюдения, обработки и распределения багажа. Проверка в каирской воздушной гавани, как ожидается, должна стать финальной перед тем, как будет подготовлен окончательный отчет по системам безопасности египетских аэропортов и поставлен вопрос о сроках восстановления прерванного в ноябре 2015 года после крушения российского самолета на Синае авиасообщения между странами.

В январе группа российских экспертов проводила инспекции аэропортов Хургады и Шарм-эш-Шейха. Как ожидается, полеты российских лайнеров на первом этапе будут возобновлены во второй терминал столичного аэропорта, а затем и в курортные города. Планируется, что перед этим Москва и Каир подпишут соглашение по авиабезопасности.
http://tass.ru/obschestvo/3996613

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.