СМИ: к падению A320 могли привести действия пилотов после ложного сигнала о задымлении

Действия пилотов пассажирского самолета A320 египетской авиакомпании EgyptAir, среагировавших на ложный сигнал о задымлении, могли стать причиной крушения этого лайнера.

  Об этом сообщила в пятницу в своей электронной версии газета The Wall Street Journal.

По данным издания, которое ссылается на источники, знакомые с ходом расследования катастрофы, данный сценарий является одной из версий крушения, рассматриваемых группой международных экспертов. Как отмечает газета, при выполнении пилотами определенных команд, предусмотренных на случай срабатывания датчиков дыма, в данной модели самолета могут "отключиться важнейшие системы безопасности, включая автоматическую систему защиты управления полетом".

Как рассказали изданию эксперты, подобная ситуация произошла в апреле 2011 года, когда на борту A320 авиакомпании United Airlines, спустя некоторое время после вылета из Нового Орлеана (штат Луизиана), сработали указанные датчики. Пилоты впоследствии утверждали, что после того, как они начали, согласно инструкции, "реагировать на предупреждение о задымлении, некоторые электронные компоненты самолета перестали функционировать", в результате чего лайнер остался без средств связи. В итоге пилотам не без труда удалось посадить самолет, пострадавших при инциденте не было.

По окончанию проверки специалисты определили, что сигнал о задымлении был ложным. В компании Airbus, которая является производителем A320, после этого подтвердили, что подобные инциденты возникали и на других ее самолетах. Airbus также отметила, что на их новых лайнерах установлены более надежные датчики, однако они все равно могут быть "чувствительны к пыли и к некоторым аэрозолям".

Как отмечает The Wall Street Journal, пока до сих пор "не ясно, был ли сигнал (о задымлении) на борту EgyptAir ложным и какие действия предпринял экипаж", однако, учитывая уже имевшиеся инциденты, эксперты всерьез рассматривают данную версию.
Крушение лайнера

Самолет А320, выполнявший рейс MS804 из Парижа в Каир, исчез с экранов радаров 19 мая примерно за 35 минут до предполагаемой посадки в каирском аэропорту, едва войдя в воздушное пространство Египта. Позднее обломки лайнера были обнаружены в районе греческого острова Карпатос. На борту самолета находились 66 человек, в том числе 56 пассажиров из 12 стран, включая 30 египтян и 15 граждан Франции.
http://tass.ru/proisshestviya/3321140

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.