СМИ: В преддверии саммита Путина и Трампа с набережной в Хельсинки пропали чайки

Город Хельсинки активно готовится принять высоких гостей: в парках стригут газоны, на улицах заваривают люки и ставят "умные" урны. Но самое заметное изменение произошло на Торговой площади перед президентским дворцом – пропали вездесущие чайки, пишет 13 июля Ilta-Sanomat.

По словам продавцов, назойливых птиц не стало примерно во второй половине текущей недели. Теперь турист может спокойно доесть своё мороженое и не следить, чтобы пикирующая с неба чайка не стащила еду.

Однако в экологической службе города сказали, что никакой информацией об операции по перемещению чаек подальше от резиденции президента, где, по предварительным данным, встретятся Путин и Трамп, не владеют, и усомнились, что такое можно было бы осуществить незаметно.

Начальник рынка вспоминает, что пару дней назад чайки летали высоко в небе кругами, и полагает, что неподалёку, например на крыше мэрии, могли построить искусственное гнездо для хищных птиц, например ястреба-тетеревятника или орлана-белохвоста.

В 1975 году во время саммита ОБСЕ полиция зачистила улицы Хельсинки от бомжей. Предлагалось даже переместить их на отдельный остров, но решение не было принято.

Фото: Fotografersha.livejournal.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».