СМИ: Россия и Италия планируют создать самолет на базе "Суперджета"

Россия и Италия планируют создать новый 130-местный самолет на базе лайнера "Сухой Суперджет 100", сообщает английский авиационный портал Flightglobal со ссылкой на источник в российском Минпромторге. "Новый самолет получил проектное название Superjet New Generation 130 (SSJ NG130). Работы над ним начнутся уже в этом году", - говорится в сообщении, передает "Интерфакс". По информации издания, фюзеляж самолета планируется несколько удлинить по сравнению с существующим 90-местным "Суперджетом", крылья будут изготовлены в основном из композитных материалов. Новый самолет получит и новый двигатель. "Разработка композитных крыльев для новых самолетов рассматривается как одно из наиболее перспективных направлений, которые призваны содействовать России в создании новых компетенций в области авиастроения, производства и обслуживания авиатехники, в которой применяются современные композитные материалы", - приводит Flightglobal слова источника в Минпромторге. Министерство в феврале опубликовало документ с подробным описанием своих достижений и планов на будущее в секторе гражданской авиации. Среди других проектов упомянут и SSJ NG130. Отмечается готовность министерства по обеспечению безвозвратного финансирования разработки проектов новых самолетов. По информации Flightglobal представители правительств и аэрокосмической промышленности России и Италии ведут обсуждение проекта создания нового самолета уже около года. "Переговоры идут интенсивно, но пока привели к небольшому прогрессу из-за сложности обсуждаемых организационных вопросов", - отмечается в сообщении. Для реализации программы создания нового самолета, скорее всего, будет создано совместное предприятие типа "Гражданских самолетов "Сухого" - СП с итальянской Alenia Aermacchi по проекту "Сухой Суперджет100". В то же время, возможно, будет создано трехстороннее партнерство между компанией "Сухой", Объединенной авиастроительной корпорацией и итальянской компанией Alenia или ее "материнской" корпорацией - Finmeccanica. В возможном новом СП также может присутствовать и российский банк. В прошлом году, отмечает издание, ВЭБ уже выражал готовность к финансированию создания нового регионального самолета.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.