СМИ: в Саудовской Аравии появятся профессиональные русскоязычные гиды

Заявки на участие в этой программе могут подавать как мужчины, так и женщины старше 21 года.

Главное управление по туризму и национальному наследию Саудовской Аравии запустило программу по обучению гидов, владеющих иностранными языками, в том числе русским. Об этом сообщила газета Saudi Gazette.

Ведомство проведет отбор в 14 городах королевства. Заявки на участие в программе могут подавать как мужчины, так и женщины старше 21 года. Среди обязательных требований - свободное владение как минимум одним европейским языком, хинди, китайским или русским. Впоследствии одобренные кандидатуры пройдут курсы в специализированном центре по подготовке гидов.

В начале марта Совет министров Саудовской Аравии утвердил порядок выдачи электронных виз для иностранных путешественников. Документ рассчитан на желающих посетить культурные и спортивные мероприятия в королевстве. На нее смогут претендовать граждане США, Австралии, Южной Кореи, Брунея, Сингапура, Японии, ЮАР, Малайзии, Тайваня и стран Шенгенской зоны.

До недавнего времени Саудовская Аравия считалась одной из самых закрытых стран в мире и меньше всего ассоциировалась с туризмом, исключая религиозный к святыням в Мекке и Медине. Ситуация изменилась с принятием плана реформ "Видение-2030": королевство взяло курс на открытость и вложило миллионы долларов в создание соответствующего имиджа по привлечению зарубежных гостей.

Нынешний год объявлен в стране годом развлечений. Предусмотрена обширная культурная программа с участием звезд мирового уровня. На площадках королевства за прошедшие месяцы уже выступили Мэрайя Кэри, тенор Андреа Бочелли и мультиинструменталист Янни.

Фото: Ctc.kz

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.