Смогут ли теперь наши туристы увидеть Америку?

Ведущие операторы комментируют влияние на сектор турпоездок в США прекращения работы американского правительства.

Прекращение финансирования федеральных госучреждений в США отразится на планах туристов, сообщает газета USA Today.

После прекращения работы правительства 1 октября закрытыми для посещения оказались многие популярные у туристов места, в том числе и Мемориал Линкольна, Зал Независимости, статуя Свободы, Национальный зоопарк Вашингтона, десятки музеев и галерей, а также национальные парки.

"Закрытие национальных парков огорчит некоторых туристов, но мы не считаем, что это нанесет большой удар по туризму в Нью-Йорке. Гости смогут выбрать что-то другое взамен", - приводит USA Today слова одного из представителей местного турбизнеса.

Как напоминает «Интерфакс», прекращение финансирования госучреждений, первое за последние 17 лет, связано с тем, что Сенат и Палата представителей Конгресса США до конца дня понедельника, то есть до начала нового финансового года, так и не смогли принять временный бюджет. В ночь на вторник Белый дом дал официальное указание федеральным ведомствам начать реализацию планов по сокращению деятельности. Федеральные агентства были вынуждены, в частности, отправить в отпуска более 800 тыс. служащих из 2,9 млн, свернув значительную часть деятельности.

Также появилась информация, что могут отправиться в непредусмотренный отпуск и некоторые сотрудники визового отдела американского посольства в Москве.

Неожиданные повороты политико-финансовой жизни США, между тем, не напугали опрошенных нами российских операторов, работающих на американском направлении.

«Все наши туристы, в данный момент отдыхающие на территории США, находятся в полной безопасности.  В ближайшие дни у них не запланированы экскурсии на закрытые объекты.  Изменять экскурсионную программу в наши планы не входит, однако если ситуация не изменится, наши партнеры в Америке уже сейчас готовы пересмотреть маршруты для туристов. Но думаю, что ситуация нормализуется в ближайшее время.

Также сегодня мы связались с консульским отделом. Информацию о том, что данная ситуация может как-то повлиять  на визовые вопросы, они не подтверждают. Визовый отдел работает в своем обычном режиме. Отказов от туров нет», - рассказала нам исполнительный директор «Американской компании путешествий» Елена Губарева.

«Точной информации о том, что сейчас происходит в туристической жизни Америки, у нас нет. Однако в нашей компании отказов от туров не зафиксировано. Туристические программы мы на данный момент не изменяем. Надеюсь, что кризис не скажется на посещаемости штатов. Ведь в Америке масса интересных  туристических мест, помимо американской столицы. Если возникнут проблемы, мы готовы предложить нашим туристам неплохие альтернативы.

Что касается виз, то консульство работает в обычном режиме, никаких проблем с выдачей американских виз нет», - рассказала руководитель американского отдела компании «КМП групп» Яна Чопенко.

«Кризис в США не повлияет на популярность американского направления. В нашей компании мы не сталкиваемся с проблемами, вызванными нынешними событиями в Америке. Туристам, запланировавшим посетить закрытые на данный момент туристические места, мы предлагаем не менее интересные варианты замены. Рассмотрения заявлений на визу не приостановлено. Все работает в штатном режиме. Так, за последние три дня мы выдали шесть виз», - рассказала руководитель прямых продаж компании «Спейс Тревел» Анна Аверина.

«Политико-экономический кризис в США особо не отразится на скорости выдачи американских виз. Консульство работает в обычном режиме. Думаю, никаких проблем возникнуть не должно. Напротив, визу в Америку сейчас получить проще, это касается и близкой записи на собеседование», - заявил нам руководитель визового отдела компании «Стар Травел» Михаил Фролов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»