Смоленск: На семи холмах, на берегу Днепра

Долгие годы Смоленск, город на Днепре, был важнейшей крепостью на западной границе Российского государства.

В ожесточенной борьбе город не раз переходил из рук в руки...

В сентябре 2013 года в Смоленске отпраздновали 1150-летие первого летописного упоминания о городе. К юбилею готовились долго, главным объектом была набережная Днепра. Хотя к славной дате не успели, но летом следующего, 2014-го, года ее сдали. Променад состоит из трех уровней, длина верхнего – 865 метров. Новую набережную назвали в честь святого равноапостольного великого князя Владимира, а в августе 2015 года на ее верхнем ярусе установили ему памятник. Автор – смоленский скульптор Валерий Гращенков. Вытянутая вперед рука, по задумке авторов проекта, указывает на воды Днепра, напоминая о крещении смолян великим князем в 990 году, о чем есть исторические сведения.

Гостям города первым делом показывают Смоленскую крепостную стену. Построена она была на рубеже XVI – XVII веков при царях Федоре Иоанновиче и Борисе Годунове. До нашего времени сохранилось около трех километров стены и 17 башен – меньше половины того, что когда-то было. Большая часть крепости была уничтожена в ноябре 1812 года войсками Наполеона, покидающими город.

Почти в первозданном виде сохранился восточный участок крепостной стены с девятью башнями. Здесь она кажется неприступной, особенно если смотреть снизу на угловую башню Орел. (К слову сказать, все башни крепости имеют свои имена.) С ней и примыкающим к ней рвом связано множество легенд – о спрятанных кладах, подземных ходах, нечистой силе...

На месте взорванной французами Касадаловской башни спустя век, когда отмечалось столетие войны с Наполеоном, построили здание городского училища, стилизованное под крепостную стену. Ныне в нем располагается музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны». А напротив музея в сквере «Памяти героев» – монумент «с орлами», воздвигнутый в 1913 году в честь героев Отечественной войны 1812 года.

Жемчужина Смоленска, расположенного на семи холмах, – Соборная гора. Если на ней не побывал, значит, и города не видел. На вершине горы – Свято-Успенский кафедральный собор, который как будто бы парит над Смоленском. Первый храм построил здесь еще Владимир Мономах в XII веке. Нынешний, пятикупольный, возводили почти сто лет: начали строить в 1677 году, потом его стены дважды обрушивались, и только в 1772-м окончательно освятили. У подножия холма – памятник Кутузову.

Главная транспортная артерия Смоленска – Большая Советская улица, бывшая Большая Благовещенская. Она поднимается от Днепра вверх, пересекает крепостную стену и приводит в городской центр. На ней расположено множество исторических построек разных времен: Мариинская гимназия, Троицкий монастырь, Купеческое собрание – теперь там областная библиотека имени Твардовского.

В Смоленске можно увидеть не только «седую старину», но и весьма любопытные артефакты советского конструктивизма. Тогда, в 1930-х годах, были возведены Дом Советов и Дом печати, гостиница «Смоленск» – кстати, именно над ней 25 сентября 1943 года при освобождении города взвился красный флаг. На Коммунистической улице есть здание, построенное в 1932 году и носившее когда-то имя героя «Железного потока». А все дело в том, что в нем жил красный командир времен Гражданской войны Епифан Ковтюх, ставший прототипом главного героя романа Серафимовича «Железный поток» Кожуха.

Уникальное сооружение – первый смоленский «небоскреб», башня-коммуна. Смолянам он известен как «Кошкин дом» или «Чайник» – с закругленными углами и необычным кирпичным рисунком на фасадах. Здание, расположенное на Воскресенской горе в самом центре города, построили в 1930 – 1933 годах по проекту Олега Вутке, работавшего впоследствии главным архитектором канала Волга-Москва.

Дом называли уродливым примером «антинародной архитектуры». Он пострадал во время войны, и его хотели снести, но потом все-таки восстановили. Последние десятилетия дом пустует, и будет обидно, если Смоленск лишится такой необычной достопримечательности. Любопытно, что в семиэтажном здании не было предусмотрено лифта, а все удобства (водопровод и канализацию) устроили на первом этаже. Все обитатели должны были жить одной общей семьей строителей коммунизма!..

Если пожелаете отдохнуть от городской суеты, загляните в старейший смоленский парк «Блонье». Может показаться, что он назван на французский манер. Ничего подобного: «болонье» – старинное русское слово, обозначающее низменное, заросшее травой место. От него и пошло название парка. В парке установлен памятник Михаилу Глинке еще в 1885 году. Неподалеку от него – «трофейные» бронзовые скульптуры оленя и двух львов, появившиеся тут после Великой Отечественной войны. Причем статуя оленя – работа немецкого анималиста Рихарда Фризе – была вывезена с дачи Германа Геринга в Восточной Пруссии.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»