В Смоленске прошел Международный туристский форум «К истокам Руси».

21-22 мая в Смоленске прошел Международный туристский форум "К истокам Руси", организованный Федеральным агентством по туризму. В Форуме приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, бизнес-сообщества, научных учреждений и профильных учебных заведений. На торжественной церемонии открытия Форума присутствовали Заместитель губернатора Смоленской области Николай Кузнецов, Начальник управления развития внутреннего туризма и государственных туристских проектов Ростуризма Александр Сирченко, помощник регионального директора по Европе Всемирной туристской организации (UNWTO) Кристофер Имбсен и Начальник департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного комитета Союзного государства Татьяна Ковалева.

Открывая работу Форума, Александр Сирченко обозначил основные цели его проведения: продвижение туристского потенциала регионов РФ в рамках празднования юбилейных дат (1150-летие зарождения русской государственности, 200-летие победы русской стороны в Отечественной войне 1812 года, 1150-летие основания Изборска и Смоленска), создание их положительного туристского имиджа на мировом и внутреннем туристских рынках, международное сотрудничество в области туризма. "Ростуризм продолжит работу по продвижению национального турпродукта на внутреннем и международном рынках в рамках ФЦП по развитию внутреннего и въездного туризма", - сказал он. 
Александр Сирченко добавил, что ведомство будет поддерживать и пропагандировать не только этот маршрут, но и другие, в частности "Большое янтарное кольцо" и "Из варяг в греки". 
Заместитель руководителя региона Смоленской области Николай Кузнецов рассказал, что по итогам 2011 года Смоленск посетили 230 тысяч туристов, причем 80% из них - жители Москвы. «В 2013 году, когда город будет отмечать 1150-летие с момента основания, мы рассчитываем, по меньшей мере, на 30-процентное увеличение турпотока", - заявил он.

В рамках работы Форума прошла презентация нового международного туристского маршрута "К истокам Руси". Новый маршрут свяжет сразу несколько российских и белорусских областей. Туристам во время маршрута предложат посетить Смоленск и его окрестности, историко-культурный и природный музей-заповедник "Хмелита", малую родину М.И.Глинки - Новоспасское, а также село Талашкино. В Беларуси путешественникам покажут Витебск и Полоцк. После этого туристы вернутся в Россию, где посетят Псков и поселок Пушкинские Горы, связанный с жизнью и творчеством русского писателя Александра Пушкина. Также экскурсия предполагает знакомство с древним городом Изборском и Печорой. Завершается маршрут в Великом Новгороде, где по преданию обосновался первый русский князь - варяг Рюрик.
Помощник регионального директора по Европе UNWTO Кристофер Имбсен также отметил важность запускаемого маршрута "К истокам Руси", который свяжет Псков, Смоленск и Великий Новгород. "UNWTO всячески поддерживает этот проект", - заявил он, подчеркнув важность межрегионального характера проекта. «В мире не так много стран, которые могут поспорить с Россией по историко-культурному богатству. В России много объектов, представляющих интерес для туристов. У нее большой потенциал по развитию туризма. Но чтобы привлечь большое количество иностранных туристов, необходимо обустроить качественную инфраструктуру", - пояснил эксперт.

Во время деловой программы Форума прошло планарное заседание, после которого были проведены круглые столы на темы "Развитие внутреннего и въездного туризма в преддверии юбилейных дат", "Продвижение внутреннего регионального турпродукта на российских и международных рынках", "Международное сотрудничество в области туризма". Кроме того, участники Форума могли познакомиться с выставочной экспозицией туристического потенциала российских регионов и увидеть презентацию Российской лиги караванеров (автотуристов) в рамках их международного промотура Vizit Russia.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 18, 2024 - 17:58

Уважаемые господа, посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.